Время и Деньги
29.03.2011 Общество

За снос исторических зданий в Казани придется ответить

В праздничные дни в Казани были снесены три исторических здания: дом Потехина на улице Чернышевского, дом Банарцева на Черном озере и один из домов причта за Богоявленской церковью.

Вчера мэр Казани провел оперативное совещание, участие в котором приняли прокурор города Ильдус Нафиков, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, начальник Управления архитектуры и градостроительства Владимир Фомин.

По представленной главе города информации, все снесенные здания были объектами республиканского значения и имели собственников, которые оформили все необходимые разрешения на ликвидацию зданий. Однако, как заявил Ильсур Метшин, "все, что происходит и находится на территории города, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, должно быть предметом нашего пристального внимания и постоянной работы". По мнению мэра города, прокуратура Казани обязана разобраться с юридической стороной вопроса и дать оценку случившемуся. (Собственниками снесенных зданий являются - дома Потехина (ул.Чернышевского, 10/6) и номеров Банарцева (ул.Дзержинского, 13) ООО МФК "Ершовский". Здание, располагавшееся по адресу: Островского, 37/5, принадлежит ООО "Стрела".)

Первоочередная задача, подчеркнул мэр Казани, - добиваться восстановления исторического наследия в той мере, в которой это возможно в настоящий момент. Все частные собственники, имеющие права на здания, охраняемые государством, должны поступать в соответствии с взятыми на себя обязательствами, то есть восстанавливать здания, заниматься их сохранением и реконструкцией.

На совещании было принято решение о создании общественного совета по вопросам охраны городских памятников. В него войдут как представители государства, так и общественные деятели, сообщает kzn.ru.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии