Время и Деньги
28.03.2011 Общество

В Дрожжановском районе установлена мемориальная доска Хади Атласи

Вчера в селе Нижнее Чекурское Дрожжановского района Татарстана состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски выдающемуся татарскому общественному и религиозному деятелю, ученому-историку Хади Атласи.

Почтить память Хади Атласи в Дрожжановский район приехала представительная делегация из Казани, в состав которой вошли депутаты Госсовета РТ - поэт Разиль Валеев, драматург Туфан Миннуллин, генеральный директор издательства "Идель-пресс" ОАО "Татмедиа" Ислам Ахметзянов, директор ТГАТ им.Г.Камала Шамиль Закиров, а также представители Союза писателей РТ, актеры Камаловского театра и другие.

Торжественное мероприятие началось с посещения дома в селе Нижнее Чекурское, в котором родился и жил Хади Атласи. Далее гости района отправились в сельскую среднюю школу, на стене которой и появилась мемориальная доска, посвященная Хади Атласи.

"Сегодня в Дрожжановском районе Татарстана - большой праздник. Здесь родился выдающийся деятель Хади Атласи, и наша цель - увековечить его память", - такими словами начал Разиль Валеев торжественную церемонию открытия памятной доски.

Затем в актовом зале школы состоялась творческая встреча делегации из Казани с селянами. Со словами приветствия выступили депутаты Госсовета РТ, ТГАТ им.Г.Камала, ученые, представители сельской школы. Особая благодарность прозвучала в адрес депутата Госсовета РТ, генерального директора ОАО "ТАИФ" Альберта Шигабутдинова, который оказал помощь в организации данного мероприятия, а также оказывает спонсорскую помощь школе села Нижнее Чекурское.

Атласи Хади Мифтахутдинович (1876-1938) - выдающийся татарский общественный и религиозный деятель, историк, педагог, действительный член Общества археологии, истории и этнографии при Казанском государственном университете.

Хади (Ахметхади) Мифтахутдинович Атласи (Атласов) родился в 1876 году в деревне Нижнее Чеке Буинского уезда Симбирской губернии в семье муллы. Окончил в 1894 году Буинское медресе "Нургали", а в 1898 году - педагогические курсы, преподавал до 1903 году в одном из медресе Буинска. Затем он становится имамом мечети и мударрисом медресе в деревне Альмет Бугульминского уезда, открыв при медресе школу для девочек.

В 1905 году Атласи избирается делегатом Всероссийского мусульманского съезда в Нижнем Новгороде. В 1907 году Хади становится депутатом II Государственной думы от крестьян своего уезда и начинает активную общественную деятельность. В 1902 году была напечатана его первая книга "Естественная история". Он пишет и издает свои публицистические произведения, за что в 1909 году был осужден на три месяца тюремного заключения и отстранен от всех должностей.

После Февральской революции Хади Атласи с головой ушел в политику: он становится членом национально демократического движения, выступает за культурно-национальную автономию тюркских народов России. После прихода к власти большевиков Атласи отказался с ними сотрудничать, за что в 1920 году его арестовали. Однако на судебном процессе в Чистополе он был оправдан, затем работал в школах Бугульминского кантона, а в 1929 году вновь арестован, осужден на 10 лет заключения и отправлен на Соловки.

В 1933 году Хади Атласи как инвалида освободили "по состоянию здоровья" и разрешили работать в школах. Но в 1936 году он был снова арестован и обвинен в контрреволюционной националистической деятельности. В октябре 1937 года в клубе им. Менжинского состоялся суд, который приговорил Х.Атласи и еще 8 человек к расстрелу. 15 февраля 1938 году приговор был приведен в исполнение, напоминает "Татар-информ".
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии