С пеленок - в "Академию"
30.03.2011 Общество

С пеленок - в "Академию"

Фото
Роман ХАСАЕВ
В нынешнем году в Казани планируется открыть как минимум 5 новых детских садов, 3 детсада достроить и еще 7 переоборудовать. Об этом сообщил вчера мэр Казани Ильсур Метшин после того, как открылся детсад №151 под названием "Академия детства" в Ново-Савиновском районе Казани.

Открытие нового детского сада для нас - событие радостное и долгожданное. Детсадов сейчас катастрофически не хватает, и в первую очередь в столице республики. Всего места в детсаду дожидаются 25 тысяч маленьких татарстанцев, и 17 тысяч из них - казанские малыши. Однажды республике уже удалось решить эту проблему, и к концу девяностых перед любящими родителями стояла задача - не просто устроить свое чадо в детсад, но именно в хороший и богатый детсад, желательно ведомственный, который опекает какое-нибудь преуспевающее предприятие. Демографическая яма девяностых годов казалось настолько глубокой, что от детсадов стали избавляться, передавая или продавая их. Всплеск рождаемости, даже очень небольшой, показал, что раздавать помещения детсадов явно поторопились. И вот теперь приходится восстанавливать потерянное.

По словам градоначальника, перед Новым годом Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с главами районов и представителями Министерства образования РТ сообщил о том, что на 2011 год предусмотрено финансирование по строительству, реконструкции и переоборудованию детских садов в размере более 2 миллиардов рублей. Как уточнил глава казанского ГУНО Ильсур Хадиуллин, Казань рассчитывает получить около половины этих средств.

- Исходя из очередности в детсады, мы подготовили программу, - заявил Ильсур Метшин. - На сегодняшний день нам необходимо достроить три детских сада. 22 новых детских сада мы планируем построить, но здесь все будет зависеть от денежных средств. Благо, что мы не распродали эти участки, в отличие от других городов России. Места эти четко закреплены за строительством в будущем детских садов. И семь детских садов мы вернем в собственность управления образования города. Нам выделяют денежные средства на их переоборудование. То есть план на 2011 год: три детских сада достроить, семь переоборудовать и как минимум пять новых ввести. Так что в текущем году планируются серьезные подвижки в этой сфере.

- Мы рассчитываем и на то, что год будет удачным, - заявил мэр. - Но все будет зависеть от дополнительных доходов. Два миллиарда - это те деньги, которые точно предусмотрены. Но я уверен, что Президент и Правительство поддержат нас, если будут дополнительные доходы. Все-таки экономика оживает, судя по покупательской способности казанцев перед Новым годом и по тому количеству гостей, которые приехали за покупками в праздничные дни. Мы видим, что кризис канул в Лету.

Новый детсад на 260 мест расположен в трехэтажном типовом здании общей площадью 4700 квадратных метров. Здесь созданы комфортные условия для 14 групп малышей. На строительство детсада, которое продолжалось более трех лет, израсходовано свыше 200 млн. рублей из средств республиканского и муниципального бюджетов, сообщает "Татар-информ".

- У нас есть и логопедические группы, и группы инклюзивного образования, где наряду со здоровыми детьми получают образование и воспитание не более двух детей с различными заболеваниями. У нас есть два ребеночка с легкой степенью ДЦП, они посещали детсад в другом районе, - рассказала заведующая ДОУ Татьяна Петручик. - Мы будем заявлять себя как полилингвальный детский сад, так как обучение у нас будет вестись разным языкам - русскому, татарскому, английскому и турецкому.

На первом этаже детсада расположены бассейн, медицинский блок, пищеблок, групповые помещения, на втором этаже - музыкальный и спортивный залы, групповые помещения, на третьем этаже - кабинеты иностранных языков, психолога, диагностический и логопедический кабинеты, компьютерный класс, сенсорная комната. Приоритетными направлениями работы дошкольного учреждения являются приобщение детей к спорту и здоровому образу жизни, раннее языковое обучение, художественно-эстетическое развитие.

- Сегодня пребывание одного ребенка в детсаду обходится бюджету в тысячу рублей. Все остальные расходы идут из благотворительного фонда поддержки и развития образовательного учреждения, который открыли родители. Они сами решают, какую сумму благотворительных взносов внести и на что их потратить. Либо это будет дополнительное питание, либо дополнительное образование, либо стимулирующая доплата воспитателям. По решению попечительного совета распоряжаться этими деньгами могут только родители, - сообщила заведующая детсадом. - У нас есть бюджетные программные занятия для каждого возраста. Дополнительное образование происходит во второй половине дня после тихого часа по желанию родителей. В ближайшее время планируется открытие еще одного аналогичного детсада в Ново-Савиновском районе.

Сейчас в Казани работают 273 детсада на 38746 мест, где воспитываются более 49 тысяч детей. За последние три года построены 8 детсадов на 1315 мест (2 детсада на 370 мест в Азино-1, 1 - на 110 мест в Ново-Савиновском районе, 2 на 520 мест - в Приволжском районе, 3 на 315 мест - в жилом комплексе "XXI век"), реконструировано 3 дошкольных учреждения на 264 места (№283, №102 в Вахитовском районе, №305 в Советском районе). Завершено строительство 2 детсадов на 520 мест в Ново-Савиновском районе.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии