Время и Деньги

Пристава осудили условно

Советский райсуд Казани вынес приговор судебному приставу-исполнителю УФССП Советского района Казани ляйсан Хайруллиной, обвинявшейся в служебном подлоге.

Как уже сообщил "ВиД", за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей женщина неоднократно привлекалась к дисциплинарной ответственности и лишалась премий.

В результате женщина решила улучшить свои показатели и, не выясняя имущественного положения должников, стала вносить в документацию ложные сведения об их состоянии.

Так, в июле прошлого года к ней поступило исполнительное производство о взыскании с должника в пользу банка 43 тысяч рублей. Не утруждаясь поисками имущества должника, женщина указала в акте исполнительных действий, что "клиент" имущества, подлежащего аресту, не имеет.

С еще одного казанца она должна была взыскать 1,5 тыс. рублей. В соответствующем постановлении она указала, что мужчина пенсию не получает и имущества, подлежащего аресту, не имеет. Однако в ходе дальнейшей проверки выяснилось, что мужчина два года как умер, а по указанному приставом адресу живут совершенно другие люди.

По итогам расследования приставу предъявили обвинение в подлоге. Свою вину она не признала и отказалась от дачи показаний. Суд приговорил Хайруллину к 1,5 годам условного лишения свободы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии