Время и Деньги
08.09.2011 Финансы

Вслед за нефтью

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день в небольшом "плюсе" на умеренно-позитивном внешнем фоне. Американские площадки финишировали незначительным ростом, вплотную приблизившись к максимумам года. Поддержку им оказала информация о возможном выкупе европейских облигаций Японией, а также позитивные данные по розничным продажам в США. В Азии наблюдалась консолидация около уровней предыдущего закрытия. Кроме того, подорожали металлы.

Однако основным драйвером роста для нашего рынка стали растущие цены на нефть. Утром в среду "черное золото" торговалось на уровне $97,6 за баррель марки Brent вопреки увеличению запасов бензина за океаном (по данным API). Стоимость сырья поднялась из-за аварии нефтепровода на Аляске. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,2%, а индекс ММВБ - 0,1%.

Затем подъем продолжился. В какой-то степени это было вызвано нахождением европейских площадок в "зеленой" зоне. Инвесторов Старого Света обнадежили обсуждаемые в ЕС меры по борьбе с долговым кризисом. Но главная причина движения вверх на наших биржах по-прежнему заключалась в "нефтяном" ралли. Ослабление доллара способствовало дальнейшему удорожанию "черного золота" - стоимость барреля марки Brent перевалила за $98, что вызвало всплеск интереса к бумагам нефтяных компаний. И хотя рынок был уже явно перекуплен, в такой ситуации "медведи" не рискнули перейти в наступление. "Голубые фишки", возглавляемые акциями Газпрома и Сбербанка, победоносно шествовали к новым вершинам.

Во второй половине дня факторы роста поменялись местами. Тон задавали новости из Европы, а они были весьма позитивны. Португалия успешно разместила десятилетние облигации, что стабилизировало курс единой европейской валюты, которая серьезно скорректировалась к доллару с начала года. "Это спровоцировало оптимизм на европейских площадках, где рост возглавляли испанский и греческий индексы, прибавившие порядка 4%, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Позитив из еврозоны способствовал росту фьючерсов на индексы США, что указывало на положительное начало сессии в Америке. Последнее обстоятельство укрепило хорошее настроение российских трейдеров". Что касается статданных, то американская статистика оказалась нейтральной, а европейская - поддержала боевой задор наших "быков".

По итогам среды индекс РТС прибавил 3,7%, до 1868,9 пункта, а индекс ММВБ - 2,6%, до 1759,4 пункта.

Хотя игроки активно покупают, а биржевые индикаторы растут, риски коррекционного технического движения вниз понемногу усиливаются. И зарубежный, и российский рынки акций локально перекуплены, что обычно приводит к спаду. По мнению госпожи Люкановой, коррекция может быть реализована вскоре после старта отчетности финансовых структур США (в предстоящую пятницу отчитывается JP Morgan). Впрочем, перед этим не исключен еще один рывок вверх.

"Технически индекс ММВБ консолидируется в районе сопротивления 1750 пунктов, пробитие которого может увести его в район 1770 пунктов - в случае, если индексы США также пробьют локальные сопротивления, лежащие на годовых максимумах, - полагает Анна Люканова. - Поводом для роста на американском рынке акций может стать публикация Бежевой книги ФРС, а именно: очередные сигналы о готовности финансового регулятора поддерживать экономику путем "накачки" ликвидностью. Скорее всего индексы США обновят годовые максимумы и на этих уровнях будут встречать старт отчетностей банков. На этот период может прийтись пик роста, который закончится коррекционным движением вниз".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии