Муфтий Татарстана ушел в отставку
29.03.2011 Общество

Муфтий Татарстана ушел в отставку

Вчера на II очередном пленуме ДУМ РТ муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Гусман хазрат Исхаков по собственному желанию ушел в отставку. Обязанности муфтия теперь временно исполняет его первый заместитель Ильдус хазрат Фаизов.


Напомним, что разговоры о предполагаемой отставке ходили давно, но интрига сохранялась вплоть до вчерашнего пленума. В свое время, когда умма Татарстана была расколота, и имамы не на шутку воевали друг с другом, кандидатура Гусмана хазрата, поддержанная Минтимером Шаймиевым, устроила большинство имамов. Его дипломатические способности и позитивный настрой очень точно охарактеризовал в беседе с журналистами  заместитель муфтия Татарстана по взаимодействию с государственными структурами Валиулла Якупов: «Он умел соединить несоединимое, с любым человеком находил общий язык».

За то время, что Гусман хазрат возглавлял ДУМ РТ, он успел многое. Если к началу девяностых, когда общество вновь оборотилось к религии, даже в Казани мечетей было всего ничего, то сейчас  ДУМ  курирует 1332 махалли, 1200 из которых имеют собственные мечети, учредило семь средних и два высших медресе, колледж и Российский исламский институт. Но понятное дело, Гусман хазрат – не червонец, всем нравиться не может. Какие-то подковерные игры продолжались, потихоньку набирая силу. Видимо, этому способствовали и изменения во властных структурах. А нынешней осенью, к примеру, на заседании «круглого стола» давний недоброжелатель муфтия Фарид Салман напрямую обвинял ДУМ РТ, в том числе и муфтия, в поддержке ваххабитов. При этом все критики упоминали преимущественно нурлатские события, когда, как пишут наши СМИ, в спецоперации по уничтожению троих вооруженных чистопольцев (предположительно боевиков-ваххабитов) участвовали более 500 милиционеров, военная техника и вертолет. Честно говоря, я мало что понимаю в спецоперациях, сужу больше по художественным фильмам, но масштабы этой разборки  меня поразили. Мне казалось, что троих, даже вооруженных до зубов боевиков, легко может одолеть один отряд спецназа. Впрочем, повторюсь, не мне судить об уровне подготовки нашей милиции, да и дело не в том. По мнению ряда участников «круглого стола», в республике полно священнослужителей-ваххабитов. Такое впечатление, что у некоторых имамов обвинение в ваххабизме стало едва ли не главным аргументом в спорах, а потому и не стоит воспринимать такие заявления слишком серьезно. Нас пугают тем, что Татарстан может со временем превратиться в Дагестан или Ингушетию. Не слишком-то в такое верится. Как-то раз тот же Гусман-хазрат сказал в интервью для нашей газеты: «Каков народ, таков ислам», имея в виду именно разницу в менталитете. Татары в течение многих веков были народом торговым и дипломатичным, чуть что хвататься за кинжал – не в наших традициях. Надеюсь, так будет и впредь.

Однако, как сообщил «ВиД» пресс-секретарь ДУМ РТ Ахмад Халиков, на президиуме ДУМ РТ речи о ваххабизме не заходило. Как рассказал на пресс-конференции первый заместитель муфтия Ильдус Фаизов, пленум заслушал отчеты Гусмана хазрата по итогам работы ДУМ РТ во второй половине 2010 года, компании «Идель-хадж» по итогам паломничества, совета улемов.

 - Хотя СМИ и представляют отставку муфтия как  масштабное событие, ничего особенного не произошло, - заявил Ильдус Фаизов. -  Гусман хазрат решил сосредоточиться на развитии центра изучения Корана «Рашида». 

- В этом центре, названном по имени матери Гусмана хазрата, будут обучать Корану с раннего возраста, - пояснил «ВиД» Ахмад Халиков. – Центр входит в структуру ДУМ РТ.

 Кроме того, Ильдус Фаизов заявил, что прошедшая в ряде приходов замена муфтиев, вызвана естественными причинами, никак не связана с отставкой муфтия и не является массовой.

Понятно, что нам рассказывают не обо всем и окончательные выводы и читателям, и прессе придется делать самостоятельно на основе того, как будут развиваться события дальше. Сейчас же встает вопрос: долго ли умма Татарстана будет жить без муфтия? Ильдус Фаизов, отвечая на этот вопрос, сослался на устав ДУМ РТ. Через три месяца соберется следующий пленум, который и назначит дату внеочередного съезда. На этом съезде и будет избираться новый муфтий. Остановится ли пленум на одной кандидатуре или на нескольких, пока неизвестно. По словам Ильдуса Фаизова, если возникнет необходимость, он также может дать согласие стать одним из кандидатов.

Для того чтобы претендовать на эту должность, необходимо не менее четырех лет проработать имамом мечети, иметь религиозное образование и опыт работы в религиозной сфере.  Время для того, чтобы определиться с кандидатурами, у пленума есть, но понятно, что помимо легко просчитываемых кандидатов, таких как Ильдус Фаизов, могут, как из воздуха появиться, фигуры самые одиозные. И тут уж надо быть настороже. Есть и еще одно обстоятельство: сегодняшний Татарстан, к счастью, светская республика да еще к тому же и поликонфессиональная. Так что плюс к уставу нужно учитывать еще одно требование, так сказать, в интересах всего населения: кандидат должен обладать здравым смыслом и не быть фанатиком и националистом.

Один раз нам уже повезло, Гусман хазрат успешно решил задачи объединения и становления уммы республики как единого целого. Может, повезет еще раз…

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии