В Казани впервые пройдет общегородская спартакиада
15.09.2011 Спорт

В Казани впервые пройдет общегородская спартакиада

I Казанская городская спартакиада стартует 22 января в столице Татарстана в рамках программы "Пятилетка здоровья". Торжественное открытие I Казанской городской спартакиады состоится 22 января 2011 года во дворце единоборств "Ак Барс".

Массовые соревнования будут проходить в течение всего года на 25 объектах Универсиады. Ожидается, что всего в состязаниях примут участие свыше 150 тысяч горожан. Организатором события выступает Мэрия Казани и Министерство по делам молодежи, спорту и туризму республики Татарстан. По их замыслу, главная цель проведения спартакиады - возрождение традиций занятия массовыми видами спорта, особенно среди взрослой части населения

Всего в программу проведения спартакиады включено шесть видов соревнований: лыжная, легкоатлетическая и плавательная эстафета, волейбол, мини-футбол, а также семейные "Веселые старты".

На основном этапе соревнований в каждом из видов спорта будут состязаться представители десяти профессиональных сообществ города. Среди них - работники образования, медицины, силовых структур, ЖКХ, промышленности, финансового сектора, транспорта и связи, муниципальных и государственных учреждений. Отдельную группу составят команды друзей, подавших заявку на участие в спартакиаде самостоятельно. Для работников образования и медицины, как представителей наиболее массовой группы участников, запланировано проведение отдельных отборочных этапов в каждом районе.

В финале турнира в борьбе за звание лучших команд города сойдутся победители в каждой из десяти групп. Чемпионы спартакиады получат переходящий Кубок и денежную награду.

Сегодня в Казани систематически занимаются физической культурой и спортом 213,7 тысячи человек, то есть 18,7% населения. В 2010 году в городе прошло 217 спортивных мероприятий по 60 видам спорта, в которых приняли участие 91,2 тысячи человек. При этом наиболее массовыми спортивными событиями являются городской этап Всероссийских соревнований "Лыжня России" и "Кросс наций".

Свыше 25 тысяч детей - почти каждый четвертый казанский школьник - посещают занятия в ДЮСШ. 16 тысяч детей посещают подростковые клубы.

Фотография с сайта kzn.ru.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии