Время и Деньги
15.06.2004 Общество

Евгению Евтушенко нравятся стихи молодых

В преддверии юбилея поэт принял участие в пресс-конференции, которая превратилась в своего рода творческий вечер. На нем впервые прозвучало “предъюбилейное” стихотворение Е.Евтушенко “Памятники не эмигрируют”.

“Я спокоен за Россию, литературу, поэзию, будущее. Поскольку пришло время поколения “новых новых русских”, тех, кто уже презирает жизнь, основанную только на материальных ценностях”, - сказал Е.Евтушенко.

В поколении молодых - “девяностниках” - Е.Евтушенко видит надежду русской поэзии.

“Сегодня же мне больше всего нравятся “девяностники”, те, кого на похороны Окуджавы за руки приводили бабушки-”шестидесятницы”, кому любовь к поэзии передана по наследству”.

Юбиляр рассказал, что сейчас заканчивает составление трехтомной антологии русской поэзии, охватывающей 10 веков, по тысяче страниц в каждом томе, пишет роман “Город желтого дьявола”, завершает поэтический перевод “Слова о полку Игореве”, а также задумывает работу в кино, создание полностью авторского фильма, в котором, возможно, сыграет главную роль.

Е.Евтушенко родился 18 июля 1933 года на станции Зима Иркутской области. Поэт начал регулярно печататься, когда ему еще не было 16 лет. Является автором поэм “Братская ГЭС”, “Бабий Яр”, романов “Ягодные места”, “Не умирай прежде смерти”, книги воспоминаний “Волчий паспорт” и других прозаических и поэтических произведений. Е.Евтушенко занимался и кинематографической деятельностью - по собственным сценариям он поставил фильмы “Детский сад” и “Похороны Сталина”. Поэт сыграл роль Циолковского в кинофильме “Взлет”.

У казанцев отношение к поэту особое - в 1967 году он написал поэму “Казанский университет”, новую редакцию которой сейчас готовит.

Е.Евтушенко является лауреатом множества отечественных и международных литературных премий, почетным членом Испанской и Американской академий, профессором Питсбургского университета Санто-Доминго. В настоящее время живет и работает в Москве.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии