Время и Деньги
20.10.2011 Бизнес

Прочный фундамент социальной ответственности. “АК БАРС” Банк успешно реализует значимые проекты в жилищной сфере республики

Цивилизованный бизнес прочно связан с понятием социальной ответственности, которая в современном мире становится залогом успешного развития как самих компаний, так и всего общества в целом. Ярким примером реализации такой дальновидной политики в Татарстане является деятельность “АК БАРС” Банка, стратегические цели которого подразумевают не только извлечение прибыли, но и участие в решении главной общегосударственной задачи - повышения качества жизни населения республики.

Не секрет, что приобретение доступного и в то же время комфортного жилья остается острейшим вопросом для значительного числа татарстанцев. В республике многое делается в этом направлении: вот и в ушедшем, 2010-м, году сданы в эксплуатацию рекордные 2 млн. 24 тыс. квадратных метров площадей.

Одним из основных "катализаторов" развития рынка жилой недвижимости Татарстана показал себя "АК БАРС" Банк, с участием которого ведется реализация целого ряда проектов комплексной застройки территорий. Это проекты "Седьмое небо" (первая очередь проекта - жилой комплекс "Казань XXI век"), "Солнечный город", "Светлая долина", "Экопарк "Дубрава", "Берег".

Прошлый год стал серьезной вехой в этом созидательном процессе. По словам директора по управлению проектами ООО "АК БАРС Девелопмент" Ларисы Мартьяновой, "2010 год характеризуется успешным завершением строительства жилого комплекса "Казань XXI век", являющегося первым этапом реализации крупнейшего проекта банка - комплекса "Седьмое небо". На территории комплекса сегодня построены 19 домов общей жилой площадью 174500 квадратных метров. Незавершенным остается только один дом, планируемый к вводу в 2012 году. В начале реализации проекта было принято решение именно о комплексном подходе к территории и создании многофункционального и современного микрорайона, одновременно комфортного для проживания и доступного. Сегодня можно сказать, что данная задача решена".

А что впереди? В планах застройщика строительство свыше 1 млн. квадратных метров жилья в рамках проекта "Седьмое небо". После утверждения всей необходимой документации возможно будет приступить к полномасштабным работам по проектированию отдельных микрорайонов. Начата разработка эскизного проекта микрорайона 6Б, прилегающего к уже застроенной территории. Площадь жилья в микрорайоне составит около 110000 квадратных метров. "Мы стараемся придерживаться ранее принятых принципов формирования пространства - удобное расположение домов, достаточность парковочных мест, благоустроенные детские площадки, доступность социальных объектов, - подчеркивает Лариса Мартьянова. - Надо отметить, что комплексный подход наиболее рационален, но в то же время понятно, что подобные проекты являются долгосрочными и требуют значительных вложений не только в строительство жилых объектов, но и в создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. "Будущие жители сегодня выбирают не только место и планировку конкретной квартиры, но и комфортную среду обитания для себя и своих детей", - отмечает девелопер.

В прошлом же году на территории комплекса открылись три детских сада. А 1 сентября распахнул свои двери "Центр образования №178", не имеющий аналогов в республике. На торжественной церемонии открытия Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал жилой комплекс "Казань XXI век" удачным примером частно-государственного патнерства, поскольку его реализация включает в себя не только строительство нового современного жилья, но и объекты социальной инфраструктуры, а это подразумевает достаточно высокие затраты.

С той же степенью ответственности "АК БАРС" Банк принял на себя заложенный несколько лет назад жилой комплекс "Солнечный город". К моменту приобретения тот представлял собой "замороженную" стройку с финансовыми и коммунальными проблемами. Перебросив все силы на выход из кризисной ситуации, новый застройщик сделал настоящий прорыв, в результате чего перед Новым годом был введен в эксплуатацию очередной дом, рассчитанный на 125 семей. Как отмечает директор компании-застройщика ООО "АК БАРС Строй" Эдуард Галеев, "на данный момент мы сконцентрированы на практически завершенных домах, ведется работа по подготовке к их вводу". По словам специалиста, это связано, прежде всего, с необходимостью выполнения обязательств перед покупателями. Кроме того, в первом квартале этого года будут введены в эксплуатацию еще два дома и детский сад. В дальнейшем поэтапное решение проблем поможет выйти на запланированные темпы сдачи объектов. "Совместно с Минстроем РТ прорабатываются вопросы дальнейшего привлечения средств государственной поддержки для строительства социальных объектов", - уточняет Эдуард Галеев.

Важно не только качественно построить и в срок сдать жилье, но и правильно его обслуживать в процессе эксплуатации. Этот вопрос также было решено не пускать на самотек. Собственные управляющие компании созданы застройщиком и в "Солнечном городе", и в "Казань XXI век". Так что новоселы избавлены от необходимости искать сантехников и электриков, а снежная зима не препятствует поддержанию порядка на придомовых территориях.

Реклама.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии