Время и Деньги
01.04.2011 Общество

Рустам Минниханов рассчитывает подключить федеральный центр. К природоохране

В республике разработана концепция программы по охране окружающей среды при подготовке и проведении ХХVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Предполагается, что в финансировании ряда природоохранных мероприятий будет участвовать федеральный центр.

Выступая на вчерашней итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ, глава ведомства Артем Сидоров сообщил, что в республике разработана концепция "Охрана окружающей среды при подготовке и проведении ХХVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани".

Участвовавший в работе коллегии заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов уточнил, что сейчас идет обоснование ряда позиций концепции. Так, предполагается, что в рамках подготовки к Универсиаде-2013 в Казани будут проведены мероприятия по снижению объемов выбросов вредных веществ в атмосферу, озеленению Казани, мероприятия по охране водных объектов (в том числе Куйбышевского водохранилища), работы по созданию береговой защиты вдоль водоемов и другие. Кроме того, в преддверии ХХVII Всемирных летних студенческих спортивных игр предполагается строительство современного полигона ТБО (твердых бытовых отходов) и рекультивация существующих полигонов, организация мероприятий по управлению и утилизации ТБО.

К экологической ситуации, к природоохранным мероприятиям необходимо самое серьезное отношение, заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов. По итогам 2010 года объем промышленной продукции в Республике Татарстан составил более 1 трлн. рублей, сказал Рустам Минниханов, все это - результат деятельности крупных промышленных предприятий республики, особенно - нефтехимического комплекса. "Просто так столь серьезных объемов промышленного производства добиться невозможно, и это, конечно, увеличивает техногенную нагрузку на окружающую среду, - сказал Президент Татарстана. - Именно поэтому отношение к экологической ситуации должно быть самым серьезным".

Рустам Минниханов напомнил, что в 2010 году в республике обеспечено сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 16 тыс. тонн, сокращение сброса загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты - на 6 тыс. тонн; произошло увеличение на 120 тыс. тонн мощностей по сортировке твердых бытовых отходов и изъятию вторичных материальных ресурсов. При этом мы все еще работаем недостаточно эффективно, заявил он. В частности, финансовые средства, которые выделяются на природоохранные мероприятия, сегодня размыты, что не позволяет качественно решать поставленные задачи. Кроме того, отметил Рустам Минниханов, не предусмотрено финансирование природоохранных мероприятий на уровне муниципалитетов.

По словам Рустама Минниханова, необходимо предусмотреть способы, стимулирующие промышленные предприятия к расходованию средств на экологические мероприятия, использование самого современного оборудования и программ, позволяющих защитить окружающую среду. В качестве положительного примера он привел деятельность ОАО "ТАНЕКО", ОАО "Татнефть", ОАО "ТАИФ-НК". В этом вопросе должна быть согласованная позиция Министерства экологии и природных ресурсов РТ и самих предприятий, поскольку решение таких задач, как охрана окружающей среды и проведение природоохранных мероприятий, требует времени и системного подхода.

Рустам Минниханов в очередной раз высказал мнение о том, что нагрузку на окружающую среду создают не только промышленные предприятия, но и автомобили. Так, в больших городах автомобили, не соответствующие нормативам выбросов загрязняющих веществ, осложняют экологическую ситуацию. "Во всем мире переходят на использование современных двигателей и топлива стандарта евро-5 и евро-6, а мы только говорим об этом", - считает Президент РТ. По его мнению, к решению этой проблемы должно подключиться федеральное правительство. Один из способов решения - перевод общественного транспорта на использование газового топлива (природный газ), что в разы снизит выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Одна из проблем, которую Рустам Минниханов также поднял на заседании коллегии, - снижение уровня воды в водоемах республики, в частности, снижение уровня воды в Волге. В 2010 году уровень воды в Волге снизился на 1,5 м, что в дальнейшем приведет к серьезным последствиям, влияние которых на экологическую ситуацию мы пока не можем оценить. Этот вопрос также требует вмешательства со стороны федерального центра, передает пресс-служба Президента РТ слова Рустама Минниханова.

Говоря о проблеме модернизации очистных сооружений (эта тема актуальна для многих городов Татарстана), Рустам Минниханов напомнил, что такие проекты очень дорогостоящи. Бюджет не в состоянии выделить необходимые средства на эти проекты, сказал он, здесь необходимо привлекать бизнес - на условиях софинансирования.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии