Время и Деньги
31.03.2011 Общество

Пятнадцать россиян из ста не имеют настоящих друзей

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) решил поинтересоваться у россиян, сколько у них настоящих друзей и за какие качества они их ценят.

Как показал опрос, настоящая дружба знакома не всем. Так, каждый шестой россиянин (15%) не может похвастаться наличием близких друзей. При этом мужчины признавались в том, что у них нет ни одного настоящего друга, несколько чаще женщин (17% против 14%). Кроме того, вера в настоящую дружбу слабеет с возрастом: если среди россиян до 24 лет близких друзей нет у 11%, то среди 45-летних на полное отсутствие настоящих друзей сетуют уже 22%.

Почти у каждого пятого россиянина (21%) есть лишь один человек, которого они могут назвать настоящим другом. Нередко это близкие родственники или вторые половинки.

По словам 20% опрошенных, у них два близких друга. Наличием трёх настоящих друзей могут похвастаться 15% респондентов.

Четыре близких друга имеются лишь у 5% россиян, пять - у 4%, а более пяти - у 8%. Затруднились с ответом 12% участников опроса, по словам которых, несмотря на широкий круг общения, назвать кого-то настоящим другом им сложно.

Так кто же такой настоящий друг? Как оказалось, чаще всего россияне (36%) вкладывают в это понятие "верность дружбе, несмотря на годы, семейное и материальное положение" и "неспособность предать".

Честность и порядочность в друге ценят 11% респондентов, еще 9% россиян уверены, что главное качество настоящего друга - это надежность. Способность к оказанию помощи, умение поддержать в трудную минуту считают основным качеством настоящего друга 8% участников исследования.

Для 5% россиян настоящая дружба это в первую очередь взаимопонимание, для 4% - искреннее общение, а также отзывчивость. Для 3% россиян главное качество настоящего друга - это само по себе умение дружить.

Любопытно, что женщины чаще ценят в дружбе искренность и отзывчивость (по 5%, тогда как среди мужчин - по 3%), а мужчины в четыре раза чаще дам называли главным качеством настоящего товарища умение дружить.

Другие определяющие качества близкого друга назвали 15% опрошенных. Среди них адекватность, смелость, умение прощать.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии