Время и Деньги
31.03.2011 Общество

Итальянские политики не довольны новой ватиканской почтовой маркой

РИМ. (ИТАР-ТАСС). Скандал разразился в итальянской северо- восточной области Фриули-Венеция-Джулия в связи с планами администрации святого престола выпустить в 2011 году юбилейную почтовую марку. Она будет посвящена 300-летию со дня рождения математика, астронома, философа и дипломата отца-иезуита Руджеро-Джузеппе Босковича, или Рожера-Иосипа Бошковича (Рагуза, 1711г. - Милан, 1787г.).

Региональный советник правящей партии "Народ свободы" Пьеро Камбер назвал этот новый знак почтовой оплаты "искажением исторической истины".

Причиной такого негодования стало написание фамилии юбиляра, выполненное на марке кириллицей. Отец Бошкович, будущий почетный член Петербургской АН (1760), родился в адриатической Республике Рагузе. Ныне Рагуза именуется Дубровником, это исторический центр и порт в Хорватии.

Камбер указывает в своем заявлении в Триесте, что за всю историю Республики там пользовались только латиницей. Сам отец Бошкович писал все свои труды на итальянском и на латинском языках, в том числе главное сочинение "Теория натуральной философии, приведенная к единому закону сил, существующих в природе" (1758). Естественно-научные идеи Бошковича оказали влияние на физику и философию 1-й половины ХIХ века.

Советник высказал предположение, что почта Ватикана применила кириллицу на этой марке в свете намеченного на 2011 год апостольского визита Папы римского Бенедикта ХVI в Хорватию. Камбер напомнил, что в течение всей жизни профессор Бошкович пользовался итальянским языком: он поступил в орден иезуитов и в 1740 г. был назначен учителем математики и философии в Collegium Romanum. В Риме он был привлечен к изысканиям способа реставрации купола собора Св. Петра, Папа поручил ему измерить меридиан, проходящий через Папскую область, что и было им исполнено. С 1760 г. Бошкович путешествовал - посетил Англию, Францию, Турцию, Польшу, Германию. Вернувшись в 1764 г. в Италию, получил место профессора в Павии, но вскоре уехал в Париж. Спустя некоторое время он начал преподавание в Милане и построил астрономическую обсерваторию при Бреровском коллегиуме, отчасти на свои собственные средства. После упразднения ордена иезуитов в 1773 г. уехал в Париж и получил здесь от короля ежегодную пенсию в 8 тыс. ливров и звание директора оптического дела при флоте. Затем вернулся в Милан, впал здесь в меланхолию и умер в сумасшествии 12 февраля 1787 г. В палаццо Брера поставлен ему памятник.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии