Время и Деньги
31.03.2011 Общество

Праздник остается с нами

Вот и снова встретили Новый год, правда, на этот раз Старый новый год.

Сочувствую иностранцам, которые попытаются разобраться в нашей сложной системе праздников. А за нас радуюсь, это же не каждый народ может веселиться две недели кряду. На это ведь немалые силы нужны - и физические, и духовные. Психологи, например, утверждают, что две недели веселья - явный перебор, ведущий к депрессии. А нам ничего, в который раз поднимаем бокалы с шампанским и гадаем про себя: каким же ты будешь, год 2011, пугливым Кроликом, ласковым Котиком? А может, разъяренным помоечным Котом?

Впрочем, гадать особо нечего, каким мы его сделаем, таким и будет. Если рассуждать объективно, ничего особо симпатичного нам не светит. Минувший год напоследок отравил настроение событиями на Манежной, суровым приговором Ходорковскому, ростом цен и грядущим повышением тарифов. Всякому, кто в своем разуме, понятно, насколько опасны для многонационального государства игры в шовинизм и национализм. И те, кто пытается делать на этом какую-то политику, рано или поздно окажутся в центре разожженного ими костра.

Что же до Ходорковского, может, и не прав опальный олигарх перед законом, только непонятно, чем он хуже прочих своих собратьев? Трудно поверить, что в лихие девяностые кто-то наживал огромные состояния в белых перчатках. Не зря ведь в народе говорят: "От трудов праведных не наживешь палат каменных". Так, может, хватит ему одному за всех отдуваться? По справедливости, если сажать - так всех, не трогать - так никого. Для того чтобы это уразуметь, не надо быть законником, достаточно здравого смысла. На мой взгляд, лучше уж никого не трогать, еще второй гражданской войны нам не хватало… И так беспризорников, по уверениям специалистов, больше, чем после первой гражданской войны.

А рост цен и тарифов приведет к тому, что, по прогнозам экономистов, реальные доходы россиян в этом году сократятся на 10-12 процентов. Потребительская корзина уже подорожала на 17-19 процентов. Вроде бы радоваться нечему, тем более что уже начали пугать разговорами об очередном кризисе, замаячившем на горизонте. Но мы все равно радуемся очередному году своей жизни и надеемся на то, что будет он для каждой семьи добрым и светлым. Наивно? Вовсе нет. Действительность такова, какой мы ее видим. И жизнь всегда интересна и прекрасна, даже если и попадаем порой на черную полосу. Надо просто ее любить, эту собственную неповторимую жизнь, если ждешь от нее взаимности. Так же, как и людей, с которыми имеешь дело. В сущности, каждый человек - это подарок, общение с ним непременно сделает тебя богаче - либо знаниями, либо впечатлениями, либо эмоциями.

Поводов почувствовать себя счастливым в течение любого дня сколько угодно: снег летит узорными мягкими хлопьями, так и пляшет вокруг фонаря. Повезло же тебе: можно было пробежать по улице и ничего не разглядеть. Ты же разглядел и будешь потом вспоминать: ах, как была хороша зима 2011 года… Или вот еще: сидишь в мягком глубоком кресле, слушаешь Рахманинова, а за окном лиловые январские сумерки, а на коленях дремлет белая кошка Дженни - пушистое воплощение уюта. Душа же, размягченная музыкой, путешествует где-то в космических сферах.

Вообще, домашние и дворовые любимцы - это тропинка к гармонии с Природой, почти утерянной, но от того особенно желанной. Наблюдаешь за ними и делаешь для себя неожиданные открытия. К примеру, обычные серые вороны, оккупировавшие наши дворы, оказывается, коллективистки. В отличие от голубей, которые при виде корма мигом забывают о сородичах, вороны, обнаружив пищу, начинают громко каркать, созывая на пир товарок. Может, благодаря коллективизму и выживают в мегаполисах?

Вот и Старый новый год мы проводили, но вот праздничную приподнятость, ежедневный настрой на доброе чудо надо оставить с собой. Для людей, которые могут две недели радоваться новому году, это совсем не трудно.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии