Время и Деньги

"Севастопольский" вернулся домой

Вчера из Польши в Россию был экстрадирован последний лидер организованной преступной группы "Севастопольские" Владимир Моисеев по кличке Моисей.

Напомним: к уголовной ответственности по делу "Севастопольских" привлекались 14 человек. Они обвинялись в 20 убийствах, совершенных в 1992-1996 годах в ходе криминальной войны с оргпреступным сообществом "Жилка".

В прошлом году четверых, в том числе Радика Юсупова по кличке Дракон, Верховный суд Татарстана освободил от уголовной ответственности за истечением сроков давности. Лидер "севастопольских" - бывший коммерческий директор футбольного клуба "Рубин", 47-летний Рустем Сайманов, заключивший досудебное соглашение со следствием, был приговорен к шести годам колонии общего режима. Остальные получили от 5 до 9,5 года условно либо в колониях общего режима.

Однако в декабре прокуратура добилась отмены приговора в Верховном суде России, и оно вернулось на новое рассмотрение.

Пока шли судебные процессы над "севастопольскими", были задержаны еще несколько фигурантов дела. Последнего лидера группировки, Моисея, задержали летом прошлого года в Польше, где он проживал по поддельным документам.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии