Время и Деньги
08.09.2011 Финансы

Смешанные чувства

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Главным драйвером для нашего рынка стала убедительная победа американских "быков", переписавших годовые максимумы по основным индексам. Всплеск оптимизма за океаном был вызван новостями из Европы, а точнее - успешным размещением облигаций Португалии. Первую скрипку на торгах в США играли бумаги банков, среди которых выделялся JPMorgan. Инвесторы среагировали на информацию, что банк готов выплатить годовые дивиденды в размере от $0,75 до $1. В Азии большинство площадок также завершили сессию в "зеленой" зоне. Кроме того, дорожали нефть и металлы.

В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,3%, а индекс ММВБ - 0,1%.

Европейская сессия началась в "минусе", и это спровоцировало фиксацию прибыли на наших биржах. Трейдеров Старого Света беспокоили предстоящие размещения гособлигаций Испании и Италии. Однако опасения оказались напрасными - размещения прошли успешно, что дало надежду на отступление долгового кризиса. Итогом этого стал возврат интереса к покупкам на российском рынке акций. Тем более что динамика пары евро/доллар ясно продемонстрировала смену настроений в Европе (1,32).

Однако бравурного завершения сессии на отечественных биржах не получилось. Виной тому статистика из США. Увы, количество заявок на получение пособия по безработице вернулось к октябрьскому максимуму. Не обрадовали инвесторов и данные по инфляции производителей: рост стал максимальным за 11 месяцев и составил 1,1% при прогнозе в 0,8%. "Инфляционное давление не вписывается в проводимую ФРС политику по накачке ликвидностью американской экономики, - пояснила реакцию инвесторов аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Удар по проводимой монетарной политике нанесли и рейтинговые агентства S&P и Moody`s, опубликовавшие предостережения в отношении рейтинга США, находящегося на уровне "ААА". Впрочем, массовых распродаж может не последовать, поскольку сезон отчетностей удерживает средства инвесторов в рисковых инструментах".

Возможно, поэтому коррекция не была реализована на российских площадках полностью. Теперь развитие ситуации будет во многом "завязано" на Америке. Ключевым событием все же станет отчет JP Morgan, показатели деятельности которого за четвертый квартал станут известны сегодня ближе к вечеру. "Распродажи сдерживало и ожидание выступления Бена Бернанке. Оно может иметь особый вес в формировании дальнейшего тренда", - полагает госпожа Лесина.

По итогам четверга индекс РТС прибавил 0,5%, до 1878,2 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,6%, до 1748,5 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии