Время и Деньги
17.04.2011 Культура

Старо-Татарская слобода станет музеем-заповедником

Мэрия Казани и общественные организации объединяют усилия по сохранению и реконструкции культурно-исторического центра столицы Татарстана. Предметный и обстоятельный разговор с участием мэра Казани Ильсура Метшина, представителей городской администрации и общественных организаций состоялся вчера в здании исполкома.

Ильсур Метшин, открывая заседание, отметил, что подобные встречи должны носить регулярный характер. "К Универсиаде 2013 года мы готовимся не только с точки зрения развития спортивной и транспортной инфраструктуры, ремонта жилого фонда, но и в плане сохранения и реконструкции культурно-исторического центра города", - отмечает И.Метшин. Как сообщил градоначальник, прошли встречи со всеми собственниками исторических зданий, перед которыми была поставлена задача реконструировать основные улицы исторического центра города к Универсиаде.

Одной из основных тем совещания стала судьба Старо-Татарской слободы. "Тема, к сожалению, не нова, от старожилов Старо-Татарской слободы, общественных организаций уже не раз поступали сигналы тревоги", - отметил Ильсур Метшин. На сегодняшнем совещании обсуждалась возможность создания на территории слободы музея-заповедника. Мэр Казани поручил Управлению архитектуры и градостроительства города проработать правовую сторону создания такого музейного комплекса.

Как известно, в 1990-е годы было принято постановление Правительства РТ о создании музея-заповедника "Старо-Татарская слобода", которое осталось нереализованным. В этом вопросе Казань может воспользоваться опытом Елабуги.

Выражая позицию городской администрации, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева заявила, что город выступает за максимальное сохранение исторической застройки города, популяризацию его истории. "Старо-Татарская слобода - это центр, где хранятся традиции татарского народа, и сомнений в необходимости музея-заповедника нет", - считает она.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии