Время и Деньги
02.04.2011 Общество

Не экономьте на детях

Дорожно-транспортные происшествия, жертвами которых в начале года стали сразу три ребенка, заставили Госавтоинспекцию обратить на проблему детского травматизма еще более пристальное внимание.

Как отметил на пятничном брифинге глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов, инспектора ГИБДД на выездах из Казани получили указание разворачивать автомобили, дети в которых перевозятся без специальных удерживающих устройств. "Законно это или незаконно? Это на нашей совести, - сказал Рифкат Минниханов. - Все мы любим наших детей, сажаем их на коленки, но именно это подчас и становится причиной трагедии, любовь нужно проявить в другом - купить для малыша автокресло".

В целом обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Республике Татарстан остается тревожной. Новым импульсом в обсуждении этой и без того актуальной темы послужила гибель сразу трех детей в первые 10 дней нового года. "Погибшие мальчики 3-х, 4-х и 8-ми лет не катались на санках и не играли близ дороги. Причиной их гибели послужила безалаберность взрослых, не посадивших детей в детские удерживающие устройства", - отметил начальник ГИБДД РТ Рифкат Минниханов.

По словам главного Госавтоинспектора республики, за 2010 год на улицах городов и дорогах Татарстана зарегистрировано 570 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 25 детей погибли и 586 получили травмы различной степени тяжести.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков увеличилось на 65, погибших - на 3 ребенка, раненых - на 71. Наибольшее количество пострадавших в ДТП детей: в возрасте от 7 до 14 лет - 312 детей, в возрасте до 7 лет - 155 детей, от 14 до 16 лет - 131 ребенок, сообщает "Татар-информ".

Отмечено, что огромное влияние на состояние показателей травматизма среди детей-пассажиров оказывает использование детских удерживающих устройств. Дорожно-транспортные средства, в которых дети не были пристегнуты ремнем безопасности, в 2010 году унесли жизни шести детей.

В связи с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых становятся дети-пассажиры, Госавтоинспекцией МВД по РТ на территории республики регулярно проводятся целевые мероприятия по выявлению и привлечению к административной ответственности водителей, нарушающих правила безопасной перевозки детей. За нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей. В 2010 году сотрудниками подразделений республиканской Госавтоинспекции было выявлено более 50 тысяч фактов нарушения правил перевозки детей (без ДУУ или не пристегнутых ремнями безопасности).

"Жизнь маленького пассажира бесценна. И ответственность за его жизнь в первую очередь несут родители. Когда они перевозят своего ребенка в автомобиле без детского удерживающего устройства, сознательно подвергая его опасности, оправдания этому быть не может. Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан еще раз призывает всех участников дорожного движения более ответственно относиться к своей собственной жизни и жизни своих детей", - сказал Р.Минниханов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии