Время и Деньги
04.04.2011 Общество

Перед кризисом не спасовали

Несмотря на последствия мирового экономического кризиса и неблагоприятные погодные условия прошлого года, в Татарстане удалось стабилизировать ситуацию на рынке труда, заявил Президент РТ Рустам Минниханов на вчерашней коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

На рынке труда штиль

В этих непростых условиях министерство уже два года работает в напряженном режиме и добилось многого, считает Президент. Глава республики также поблагодарил Минздравсоцразвития России за предпринятые антикризисные меры, которые позволили улучшить ситуацию в социальной сфере. По мнению Рустама Минниханова, в будущем от общественных и временных работ надо переходить к программам переобучения, стажировкам, усилить работу по самозанятости безработных, активнее использовать программу лизинг-грантов. Огромный сегмент для бизнеса, который пока не освоен, - сфера ЖКХ.

Новации в профобразовании

Рустам Минниханов особо отметил важность модернизации образовательных учреждений, которые готовят по рабочим специальностям. Кластерный подход позволит молодому человеку, получившему рабочую специальность, дальше обучаться в техникуме или вузе. Сейчас в системе профобразования 70 учебных заведений, подведомственных министерству, в которых учится почти 32 тысячи человек, сообщает "Татар-информ". Впервые на некоторые специальности для нефтехимической отрасли и сферы услуг при приеме был конкурс 2-3 человека на место. Всего же обучение ведется более чем по 180 программам начального и среднего профессионального образования.

16 инновационных образовательных программ, разработанных 14 образовательными учреждениями, получили гранты в рамках национального проекта "Образование" (свыше 1 млрд. 100 млн. рублей). Сегодня материальная база этих учебных заведений по некоторым позициям опережает работодателей-партнеров.

Охрана труда сама "хромает"

Однако, по мнению Президента РТ, пока много недоработок остается в сфере охраны труда. За 2010 год на производствах республики погибло 105 человек, что на 22 процента больше, чем в предыдущем году (86 человек). Больше произошло несчастных случаев в строительстве, на транспорте и в сельском хозяйстве. При этом значительно больше - в 1,6 раза - народа пострадало на стройках. Там смертельные травмы получили 35 работников (в 2009 году - 22). Профильным министерствам, профсоюзам и правоохранительным органам надо жестче контролировать соблюдения условий труда. На взгляд Президента, поучиться организации охраны труда можно на "ТАНЕКО".

Безработица меньше, зарплата - больше

Количество безработных в Татарстане за 2010 год сократилось с 68 до 37 тысяч человек. Уровень безработицы составил на начало 2011 года 1,8 процента. В этом году поставлена цель - снизить этот показатель до 1,5 процента, сообщил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. По словам министра, реализуемые в прошлом году в республике антикризисные меры позволили снять напряженность на рынке труда. На общественных и временных работах были заняты 232,7 тысячи человек. Пособие по безработице получали 160 тысяч человек.

За 11 месяцев 2010 года среднемесячная заработная плата возросла на 14,7% (в январе - ноябре 2009 года - на 1,6%) и составила 16965 рублей. Реальная заработная плата за этот же период составила 107,8% (за соответствующий период 2009 года - 92,2%). При этом темпы роста как номинальной, так и реальной заработной платы в Республике Татарстан в 2010 году были выше, чем в среднем по Российской Федерации. Среди регионов Приволжского федерального округа Республика Татарстан по размеру заработной платы, начиная с апреля 2010 года, занимает первое место. Но 3,6 тысячи человек до сих пор ждут, когда им вернут долги по зарплате. Больше всего долгов накопилось у обрабатывающих производств (35,8%, или 18,2 млн. рублей), в сельскохозяйственных предприятиях (21%, или 10,6 млн. рублей), в строительстве (16,9%, или 8,6 млн. рублей).

За жизнь без барьеров

Президент сделал акцент и на проблеме адаптации инвалидов: "Они пока имеют много ограничений в части обучения, посещения социальных и культурных объектов". По мнению главы республики, новые социально-культурные объекты должны оборудоваться с учетом возможности комфортного доступа в них инвалидов, а старые объекты - оснащаться пандусами.

Помочь в этом призван пилотный проект "Доступная среда" для инвалидов, в котором в 2011 году Татарстан участвует наряду с Тверской и Саратовской областями. Об этом на коллегии рассказал директор Департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Григорий Лекарев.

В реализацию программы, помимо соцзащиты, будут вовлечены сферы здравоохранения, культуры, образования, транспорта. Объем финансирования программы на 2011-2012 годы в трех субъектах РФ составит 1,5 млрд. рублей. На следующем этапе программы (в 2013-2015 годах) запланирована работа по обеспечению доступности для инвалидов наиболее приоритетных объектов и услуг. К первоочередным из них относятся формирование безбарьерной школьной среды, субтитрирование программ общероссийских телеканалов, поддержка учреждений спортивной направленности в регионах.

"Хочется верить, что программа "Доступная среда", реализованная в Татарстане, станет примером для других субъектов РФ", - заявил на коллегии Григорий Лекарев.

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, в настоящее время треть населения Татарстана - это граждане, относящиеся к маломобильным группам (около 1,2 млн. человек). При этом всего 8 процентов объектов культуры доступны для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии