Время и Деньги
09.09.2011 Финансы

Посткризисный максимум

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "плюсе".

Отечественные биржи начали день небольшим ростом. В качестве драйверов выступили закрывшиеся в "зеленой" зоне американские индексы и цены на нефть, которые продолжали бить рекорды. Утром баррель марки Brent по-прежнему стоил выше $98, и достижение отметки в $100 выглядело вполне вероятным. Тем более что министр нефтяной промышленности Ирана Массуд Мирказеми заявил, что некоторые страны - члены OPEC не видят необходимости сокращать объемы добываемой нефти, даже если стоимость "черного золота" достигнет $120. Единственным негативом была ситуация на азиатских площадках.

Тамошние инвесторы не успели перед выходными отыграть ужесточение монетарной политики в Китае, в силу чего Азия "покраснела" в понедельник. Впрочем, для российского рынка эта новость оказалась нейтральной: мы так же, как европейские и американские биржи, среагировали на решение китайского ЦБ перед уик-эндом. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,3% каждый.

Затем наших трейдеров несколько напрягло открытие европейской сессии на отрицательной территории. Игроки Старого Света нервничали в связи с встречей министров финансов стран Евросоюза, во время которой должен был быть определен объем фонда финансовой помощи еврозоне, продолжающей переживать долговой кризис. На европейских биржах "минусовали" котировки банков и сырьевых компаний. Под влиянием этих событий пошел вниз индекс ММВБ, но в целом воздействие фондовых новостей из Европы на российские площадки оказалось довольно слабым. Наши индексы продолжили движение вверх, и во второй половине дня индекс РТС (впервые с августа 2008 года) преодолел отметку 1900 пунктов. Причем произошло это несмотря на то, что биржи США в понедельник не работают в связи с Днем Мартина Лютера Кинга, а выходные за океаном, как правило, снижают активность наших игроков. Не слишком убавила боевой настрой российских инвесторов и начавшаяся ближе к вечеру коррекция на сырьевом рынке: стоимость барреля марки Brent опустилась ниже $98.

Вчера наиболее привлекательно для коротких позиций выглядели акции Газпрома. В финансовом секторе фаворитом стал Сбербанк, бумаги которого взяли курс на исторический максимум, зафиксированный в июле 2007 года. В случае публикации позитивных результатов Citigroup (она состоится сегодня до старта торгов в США) акции банка могут реализовать этот потенциал.

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 1,6%, до 1901,6 пункта, а индекс ММВБ - 1,5%, до 1771,6 пункта.

"На ближайшие сессии может прийтись пик роста, - считает аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - О рисках коррекции свидетельствует близость технических сопротивлений, в частности, индекса S&P500, который консолидируется в районе 1300 пунктов. На мой взгляд, от данного уровня может быть сформирована коррекционная волна. К тому же фактор сезона отчетностей уже не будет оказывать мощной поддержки".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии