Время и Деньги
04.04.2011 Общество

Употребление моркови делает людей более привлекательными

НЬЮ-ЙОРК. (ИТАР-ТАСС). Употребление в пищу овощей и фруктов определенного цвета делает людей более привлекательными. Как сообщили американские СМИ, к такому выводу пришла группа британских ученых из Сэнт-Эндрюсского и Бристольского университетов.

Изучали связь между цветом кожи и привлекательностью человека, предлагая 40 добровольцам оценить изображения лиц 51 представителя европеоидной расы. В результате эксперимента выяснилось, что наиболее благовидно выглядят люди с желтым оттенком кожи. Они же, отмечают ученые, производили на участников исследования впечатление "наиболее здоровых людей".

Одновременно, ученые впервые доказали, что желтые пигменты, или каротиноиды, содержащиеся в некоторых овощах и фруктах, играют ключевую роль в формировании этого "наиболее привлекательного" желтого оттенка кожи. По словам одного из авторов исследования, Иана Стефена, при усиленном потреблении растительной пищи красного, оранжевого и желтого цвета, преимущественно моркови, результаты будут заметны уже через два месяца.

Это поможет воодушевить молодых людей привести свой рацион питания в порядок, считает Стефен. "Говорить им, что они рискуют умереть в 40 лет от сердечного приступа, если не будут есть здоровую пищу, это одно. Теперь же мы можем сказать: "Смотри, вот как ты будешь выглядеть через пару месяцев, если будешь есть больше овощей и фруктов".

Результаты работы британских ученых будут опубликованы в журнале "Эволюция и поведение человека" в марте, отмечают местные СМИ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии