Время и Деньги
05.04.2011 Общество

Итоги проверки качества топлива: 25 уголовных дел и 33 обращения в прокуратуру

Вчера на брифинге в Кабмине РТ подвели итоги месячника проверки качества реализуемых в республике моторных топлив, который с 22 ноября по 22 декабря прошлого года провели Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ и подразделения МВД по РТ.

По словам начальника управления Роберта Гилязиева, месячник специально провели в период перехода на зимние виды топлива. Так как в 2009 году в это время некоторые предприниматели под видом зимнего дизельного топлива продавали смесь зимнего и летнего, отчего у многих машин в холода отказывали двигатели, сообщает "Татар-информ".

Проверка во время месячника была масштабной: она велась на 508 автозаправочных станциях (АЗС) и 10 нефтебазах. Это примерно 78 процентов всех работающих в республике заправок (всего их 649) и 36 процентов действующих нефтебаз (их 28). Исследовано 978 проб моторного топлива. 47 из них не соответствовали отдельным требованиям ГОСТа, в том числе 7 по бензину, 40 - по дизтопливу. Материалы проверок 33 объектов уже переданы в прокуратуру. Больше всего нарушений обнаружено по дизтопливу, в 21 случае из 47 речь идет о смешивании летнего и зимнего сортов.

Сотрудники МВД проверили 313 АЗС, 23 нефтебазы и 5 нефтехранилищ, при этом они не ограничивались проверкой качества топлива. Как сообщил начальник отдела УБЭП МВД по РТ Ренат Акчурин, обнаружены и незаконное предпринимательство, и неправомерное использование товарных знаков, и хищения. По результатам проверок составлены 70 протоколов по административным нарушениям и возбуждены 25 уголовных дел.

В Татарстане действует система добровольной сертификации АЗС, которая гарантирует качество топлива, заявил Роберт Гилязиев. Всего такую сертификацию прошли 75 заправок. 49 из них принадлежат ООО "Татнефть АЗС-Центр", 7 - "Татнефтепродукту", хотя эти компании имеют примерно равное число АЗС.

Директор "Татнефть АЗС-Центр" Вячеслав Чичков сообщил, что "дивидендами", которые приносит такая сертификация, становятся репутации и имидж компании. "Татнефть АЗС-Центр" представляет Татарстан за пределами республики, поэтому ее заправки сертифицированы также в других регионах России.

Роберт Файзиев заверил, что в Татарстане системная работа по контролю за качеством бензина будет продолжаться и впредь.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии