Время и Деньги
06.04.2011 Общество

Генпрокуратура РФ проверила тарифы ЖКХ по стране

Как показала проверка, регулирование тарифов на ЖКХ в настоящее время неудовлетворительно. Прокуратура выявила нарушения закона не только на стадии формирования тарифов, но и во время их применения организациями жилищно-коммунального комплекса.

По сведениям Генпрокуратуры, региональные органы регулирования устанавливали незаконные, экономически не обоснованные тарифы. Кроме того, в них зачастую были включены неоправданные расходы. Также зафиксированы превышения предельных максимальных уровней тарифов. В частности, такие нарушения были обнаружены в деятельности региональных органов тарифного регулирования Дагестана, Бурятии, Ставропольского края, Саратовской, Челябинской и Магаданской областей.

В республиках Адыгея и Калмыкия, в Алтайском, Пермском, Ставропольском краях и в Омской, Ростовской областях превышались полномочия при установлении тарифов. Помимо этого, прокуроры выяснили, что в ряде регионов были нарушены порядок и сроки введения тарифов, сообщает РБК.

"Наряду с этим управляющие компании продолжают совершать действия по завышению правомерно установленных тарифов", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры РФ.

По факту нецелевого использования организациями коммунального комплекса денежных средств возбуждены уголовные дела. Так, в Орле возбудили дело против руководителей ЗАО "ЖРЭУ-1", растративших более 5,5 млн. рублей, поступивших от собственников жилья в качестве оплаты за содержание и ремонт многоквартирных домов.

Всего в 2010 году в сфере ЖКХ прокуроры выявили более 94 тысяч нарушений закона. На незаконные правовые акты они принесли более 5 тысяч протестов, предъявили около 21 тысячи исков в суды общей юрисдикции и арбитражные суды. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 5 тысяч лиц, должностным лицам объявлено свыше 12 тысяч предостережений, а правоохранительными органами по инициативе прокуроров возбуждено более 140 уголовных дел.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии