«Цацкаться не будем!»

«Цацкаться не будем!»

Лесные пожары, снегопады, многочисленные массовые общественно-политические мероприятия, реформа, лишившая татарстанское МВД трех тысяч сотрудников, масштабная проверка Генпрокуратуры - далеко не полный перечень того, с чем пришлось столкнуться стражам порядка в прошлом году. Однако милиция справилась со всеми поставленными задачами, не только добившись существенного снижения преступности, но и, что не маловажно доверия граждан. Как рассказал вчера на расширенном заседании Коллегии МВД по РТ глава ведомства Асгат Сафаров, число звонков на телефон доверия МВД растет теперь в геометрической прогрессии.


В прошлом году уровень преступности в Татарстане снизился очень заметно - почти на 17% - до 58 769 преступлений. Как и прежде, уровень преступности значительно ниже, чем в среднем по России и Приволжскому Федеральному округу. Удалось снизить на 28% количество тяжких и особо тяжких преступлений (11909 фактов). Уменьшилось число убийств (на 6,5%), изнасилований (на 32%), краж (на 11%), разбойных нападений (на 11,5%), мошенничеств (на 62%), вымогательств (на 30%), а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (на 16%). Совершено 21 преступление с применением оружия и взрывчатки, в том числе 3 убийства. Все они раскрыты. Выявлено 4820 преступлений экономической направленности, из которых свыше двух тысяч относятся к категории тяжких и особо тяжких. Возмещено 89% ущерба на сумму 2,29 млрд. рублей. Раскрыто 180 фактов взяточничества.

 

 

 

Приказ на поражение

 

Хотя в прошлом году в Татарстане не было массовых беспорядков, масштабных экстремистских проявлений и терактов (хотя в республике проводилась масса крупных общественно-политических мероприятий), преступники все же дали о себе знать. В ноябре в Чистополе трое исламистов сначала попытались подорвать автомобиль сотрудника подразделения по борьбе с экстремизмом. Спустя несколько дней в ходе перестрелки вооруженные автоматами экстремисты были уничтожены. «Я разменивать жизнь сотрудника милиции на бандитов не буду. Цацкаться не будем!» - прокомментировал ЧП Асгат Сафаров. В подробности расследования уголовного дела министр вникать не стал, однако сообщил весьма любопытную деталь. Оказывается, в прошлом террористы состояли в одной из организованных преступных группировок Чистополя. И это уже не первый случай, когда представители организованного преступного мира подаются в экстремисты. Так, недавно в Казани был вынесен приговор нескольким молодчикам, входившим в прошлом в группировку «Савинка». Правда, под суд они попали не за свои воззрения, а за вымогательство 500 тысяч рублей.

 

Всего за год было выявлено 23 преступления экстремистской направленности. Фигуранты уголовных дел - члены международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», а также «скинхеды» и «антифа», которых в республике, по последним данным, уже полторы сотни человек. Причем их число за год увеличилось вдвое. И это только попавшие в поле зрения милиции.

 

 

 

Вечный бой

 

За последние 10 лет в Татарстане по статьям «бандитизм» и «организация преступного сообщества» возбуждено уже 95 уголовных дел. За решетку отправились 373 человека, в том числе пожизненно 16 лидеров и «авторитетов».

 

В 2010 году возбуждено десять дел по статьям «бандитизм» и «организация преступного сообщества». Последнее - в отношении лидеров казанской группировки «Перваки», обвиняемых в шести убийствах и других тяжких преступлениях.

 

Асгат Сафаров обратил внимание на большое число приговоров, вынесенных участникам организованных преступных группировок – осуждено 92 активных участника. Это очередное свидетельство того, что милиция не собирается сворачивать борьбу с оргпреступностью и остается одним из приоритетных направлений работы. «Это альфа и омега противодействия криминалу. Пример – события в Кущевской: либо не работали, либо не обращали должного внимания. Стоит ослабить работу, и появляется новое поколение молодых амбициозных бандитов».

 

По словам генерала, криминальные элементы все более умнеют – «переходят от быстрого хапка к сложным, хорошо замаскированным комбинациям». «Это уже не братаны с палаткой, а солидные бизнесмены. Саввиди (Бывший депутат Госсовета РТ, председатель СД ЗАО "Санаторий "Санта" Ираклий Саввиди, скрывающийся в Греции. По версии следствия, в 2002 году Саввиди "заказал" убийство двух работников своего санатория. – «ВиД») выкинул огромные деньги, чтобы оказать грубое давление на правоохранительные органы. Проплатил материал о притеснениях со стороны татарстанского МВД на одном из центральных телеканалов. Не припомню, чтобы на нас пытались так серьезно наехать. Но ничего, дело не развалилось. Обещаю довести его до конца. Давить на МВД бессмысленно - и вор, и мошенник, и убийца будут сидеть», - сказал Асгат Сафаров.

 

 

 

Рыбный кайф

 

Благодаря тому, что милиция все успешнее отсекает у организованной преступности легальный бизнес и коммерсантов, братва вынуждена возвращаться к старым методам заработка – торговле наркотиками. За совершение различных наркопреступлений к уголовной ответственности привлечено 170 участников преступных формирований ОПФ (в 2009 году – 119). Выявлено 22 наркопреступления, совершенных орггруппами; пресечена деятельность двух организованных преступных сообществ. Изъято более 66 кг наркотических средств, из них более 8,5 кг героина, свыше 40 кг марихуаны, 1,7 кг кокаина, 3,1 кг синтетических наркотиков. Выявлено и перекрыто 16 каналов поставки наркотиков в Татарстан, в том числе 7 - из государств ближнего зарубежья.

 

В целом же на рынке наркотиков прослеживается весьма обнадеживающая тенденция. Сокращается доля традиционных наркотиков, в особенности героина. За последние два года его удельный вес в общем массиве изъятий сократился с 70% до 47%.

 

Правда, вместо героина в республику пришли ничуть не менее опасные психоактивные вещества. В августе 2010 года два из них - мефедрон и метилон были внесены в списки наркотических средств и запрещены к свободному обороту. Попытки торговли ими обернулись возбуждением 58 уголовных дел. Однако не успели милиционеры облегченно вздохнуть, как в сентябре в розничной торговле появились новые психоактивные вещества. Правда, в весьма оригинальной форме подачи потребителю. В частности, в Казани милицией неоднократно пресекались попытки продажи таких веществ через специализированные торговые киоски под видом подкормки для рыбной ловли. Сейчас благодаря предпринятым мерам свободная торговля ими полностью прекращена.

 

 

 

Туманное будущее

 

«Мы не собираемся отказываться от того хорошего, что было, - прокомментировал генерал Сафаров предстоящее преобразование милиции в полицию. Наши функции не уйдут, хотя и произойдут перемены». Рассказывая о реформе, он сообщил, что в прошлом году попал под сокращение каждый восьмой сотрудник - три тысячи человек. Ликвидированы отделы милиции на «Оргсинтезе», «КАМАЗе». В нынешнем году сократят еще 2,5 тысячи человек. Компенсировать недостаток сотрудников, например, патрульно-постовой службы придется за счет внедрения разного рода технических средств. И это становится важнейшей задачей в 2011 году.

 

Прискорбно и то, что набрать новые кадры может оказаться не так-то просто. Как рассказал генерал, сегодня в МВД идут те, чье детство прошло в 90-е годы. Люди, которых воспитывал телевизор с «Бригадами» и «Бумерами». За последние два года, когда кандидаты на работу в милицию стали проходить тестирование на полиграфе, из 1000 претендентов 700(!) получили негативный прогноз. Они не могут психологически работать в органах.

 

Из-за сокращения возникает масса вопросов, как обеспечить безопасность Универсиады-2013. В Татарстане очень надеются, что хотя бы до ее окончания личный состав казанского гарнизона милиции будет сохранен в полном составе, соответствующее предложение будет донесено до руководства МВД России.

 

Принимавший участие в работе коллегии Президент Татарстана Рустам Минниханов в выступлении отметил, что Министерство внутренних дел республики – одно из самых боеспособных и эффективных подразделений на всероссийской арене.

 

По его словам, пока трудно сказать, что принесет процесс реформирования структуры МВД. Одна из основных задач при этом – не потерять квалифицированные кадры, наработки, поскольку профессионализм и современные технологии – залог успеха.

 

Рустам Минниханов выразил надежду на то, что грядущие реформы не скажутся на эффективности работы подразделений внутренних дел. «Мы всегда опираемся на ваше ведомство, поэтому необходимая поддержка во всех направлениях будет оказана, - сказал он. - Искренне благодарен лично главе МВД по РТ Асгату Сафарову и всей команде профессионалов. Я уверен, что и полиция Татарстана будет столь же эффективной».

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии