Время и Деньги
11.04.2011 Общество

Как оформить собственность на бесхозное добро

На вопросы читателей газеты "Время и Деньги" отвечает начальник юридического отдела ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия ГАЛИЕВА.

- Какие документы необходимо предоставить для получения кадастрового паспорта на квартиру в новостройке? Куда нам обращаться?

- В соответствии со ст.43 ФЗ № 221-ФЗ от 24.07.2007 г. "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон) до 1 января 2013 года устанавливается переходный период применения Закона к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

До 01.01.2013 года осуществление государственного технического учета объектов капитального строительства осуществляется в соответствии с Административным регламентом исполнения Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной услуги "Ведение государственного технического учета объектов капитального строительства", утвержденным Приказом Минэкономразвития и торговли РФ от 26.04.2007 г. №146 (далее - Регламент) и Правилами ведения единого государственного реестра объектов капитального строительства, утвержденными Приказом Минэкономразвития и торговли РФ от 08.09.2006 г. №268 (далее - Правила) по заявлению органа технической инвентаризации (далее - ОТИ) (Бюро технической инвентаризации и Ростехинвентаризации).

Для получения технического и кадастрового паспортов заявитель должен обратиться в соответствующий ОТИ по месту нахождения объекта капитального строительства. ОТИ на основании представленных заявителем правоустанавливающих документов направляет в орган кадастрового учета (ФГУ "ЗКП" по Республике Татарстан) заявление о внесении в ЕГРОКС сведений об объекте капитального строительства, технический паспорт объекта учета в бумажном виде в трех экземплярах и в электронном виде, изготовленный при помощи специализированного программного обеспечения, и копии правоустанавливающих документов. В случае, если органом кадастрового учета не обнаружено оснований для отказа во внесении в ЕГРОКС сведений об объекте капитального строительства, осуществляется технический учет и в ОТИ передается кадастровый паспорт объекта недвижимости, который ОТИ выдает вместе с удостоверенным органом кадастрового учета техническим паспортом заявителю.

В соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной услуги "Предоставление заинтересованным лицам сведений об объектах капитального строительства", утвержденным Приказом Минэкономразвития и торговли РФ от 26.04.2007 г. №147, предоставление сведений об объекте капитального строительства, внесенного в ЕГРОКС, осуществляется по заявлению заинтересованного лица (с представлением правоустанавливающего документа). Перечень лиц, имеющих право на получение сведений, определен в п. 2.1. вышеуказанного Регламента. Сведения ЕГРОКС выдаются в виде:

- кадастрового паспорта, содержащего сведения об объекте капитального строительства, необходимые для государственной регистрации права;

- плана объекта недвижимости;

- выписки из реестра, содержащей сведения об объекте учета;

- выписки из реестра, содержащей сведения об объекте учета, относящиеся к информации ограниченного доступа;

- выписки из реестра, подтверждающей факт отсутствия в реестре сведений об объекте капитального строительства (уведомление об отсутствии сведений об объекте капитального строительства).

Для получения сведений об объекте капитального строительства необходимо обратиться в адрес ФГУ "ЗКП" по Республике Татарстан или его филиалов по месту нахождения объекта капитального строительства с соответствующим заявлением.

- Мы занимаем две комнаты в коммунальной квартире. Объясните, пожалуйста, каким образом в государственном кадастре недвижимости отражаются сведения о коммунальных квартирах?

- В соответствии с письмом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 20.12.2007 г. №АМ/16222, при постановке на государственный технический учет коммунальной квартиры производится учет комнат, расположенных в коммунальной квартире. В соответствии с приказом Минэкономразвития и торговли РФ от 08.09.2006 г. №268 "Об утверждении Правил ведения единого государственного реестра объектов капитального строительства" комната относится к типу объекта учета "часть помещения", на которую изготавливается технический паспорт.

- Чье согласие требуется при образовании земельных участков?

- Согласно ст. 11.2 Земельного кодекса РФ, образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Не требуется такое согласие на образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям. Образование земельных участков может быть осуществлено на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

- Можно ли получить кадастровый паспорт на бесхозяйную недвижимость?

- Согласно письму Минэкономразвития Российской Федерации от 08.04.2010 г. № Д23-1229, государственный технический учет и техническая инвентаризация бесхозных объектов недвижимого имущества осуществляется в порядке, установленном правилами ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства, утвержденными приказом №268 от 08.09.2006 г. Минэкономразвития России. В качестве копий правоустанавливающих документов могут быть предоставлены копии документов, подтверждающие неизвестность или отсутствие собственника бесхозяйного объекта недвижимого имущества.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии