Время и Деньги
18.11.2007 Спорт

Станислав ЕРЕМИН: “Все будет зависеть от нашего комплектования”

- Прогнозировался ли уход из УНИКСа Сергея Чикалкина, Антона Юдина и Игоря Заманского или все это стало неожиданными потерями?

- Скажу так. Чикалкину было сделано предложение остаться в УНИКСе, и он обещал это и мне, и президенту клуба Евгению Богачеву. В итоге на сегодня Сергей не определился ни с уходом из УНИКСа, ни с возвращением в “Урал-Грейт”. С Заманским у меня состоялся прямой и откровенный разговор, я сказал, что здесь нет его вины, скорее это моя беда, что мы строили игру на двух маленьких, отчего у него было мало игрового времени. В принципе я доволен его игрой, предложил Заманскому остаться еще на год в УНИКСе, пообещав Игорю увеличить его игровое время. Но парень по-своему прав, он хочет получить гарантии гораздо большего времени на поляне и решил подписать контракт с “Химками”. С Юдиным вопрос сложнее. ЦСКА сделал выбор, и Антон принял его предложение - от приглашения в ЦСКА редко кто отказывается, тем более сейчас...

- Помимо Петра Самойленко и Эурелиуса Жукаускаса, кто еще из прошлогоднего состава УНИКСа может продолжить карьеру в Казани?

- Мне не хотелось бы комментировать это вопрос, потому что есть кандидаты в состав, появившиеся сразу же после окончания прошлого сезона, с которыми начались соответствующие переговоры. Это рынок, есть кандидаты, мы ими занимаемся, есть соответствующие финансовые вопросы - не все сходится. Нет уверенности в том, что сейчас мы найдем лучше или хуже тех игроков, что играли в УНИКСе в минувшем чемпионате. Из того, что проглядывается сейчас, ясно - нам нужно усиливать прежде всего позиции защитника и высокого игрока, это ключевые позиции.

- Возвращение из “Урал-Грейта” в УНИКС Мартина Мююрсеппа и Валентина Кубракова - это признание ошибок прошлогодней селекционной кампании или следствие их хорошей игры в Перми?

- Если поднять статистику за прошлый и позапрошлый годы, то нельзя сказать, что и Кубраков, и Мююрсепп здорово провели те сезоны. Да, оба хорошие игроки, они мне нравятся. Кубраков - боец, лидер, хотели оставить его в УНИКСе и в прошлом году, но возникли некоторые организационные нестыковки, финансовые - это рынок. Сегодня одни цены, завтра другие, ситуация меняется, вот и по Чикалкину эта ситуация по-видимому сейчас меняется.

- Возвращение Руслана Авлеева в УНИКС - реальный вариант, сезон в итальянском “Виртусе” ему явно не удался?

- Начнем с того, что у Авлеева действующий контракт с “Виртусом” еще на год, поэтому подобные разговоры можно вести только теоретически. С таким же успехом можно обсуждать возвращение Руслана в “Урал-Грейт” (по неофициальной информации, Авлеев на прошлой неделе ездил в Пермь на переговоры с другим своим бывшим клубом. - С.Г.).

- Как много новичков может появиться в УНИКСе в межсезонье?

В прошлые годы, когда у нас было довольно много игроков, не всегда в конкурентной борьбе, чувствуя за спиной горячее дыхание соседа, игроки могли выжить и не всегда выдавали свою игру. Не все в итоге получали достаточно игрового времени. Хотелось бы внести свежую кровь, ввести в состав лучших молодых ребят из УНИКСа-2 и в то же время опереться на 8-9 человек, которые были бы уверены в своей роли лидеров команды и знали, что им доверяют.

- Определились ли рабочие планы УНИКСа на период предсезонной подготовки?

- Они уже давно сверстаны, это живые планы, просто возникают определенные сложности по двум моментам. Во-первых, я не был уверен, что Самойленко и Кубраков будут в числе вероятных кандидатов на поездку в Швецию в составе сборной России на чемпионат Европы. Но главный тренер нашей сборной Сергей Елевич заверил меня в том, что оба наверняка поедут в Швецию. Это внесло определенные коррективы в наши планы. Далее, Жукаускас привлечен в сборную Литвы и вместе с Кубраковым и Самойленко готовится сейчас к европейскому чемпионату, значит, наш литовский центровой сможет присоединиться к УНИКСу в лучшем случае после 10 августа. Значит, нам придется привлекать молодежь и тех новичков, которых мы сумеем подписать к тому моменту. Есть мысль более плотно просмотреть кандидатов в состав нашей команды, раз так складываются обстоятельства.

- Состав участников Евролиги ФИБА, где будет играть УНИКС, уже известен и не выглядит сверхпредставительным. Сможет ли УНИКС наконец всерьез побороться за евротрофей в предстоящем сезоне?

- Не думаю, что состав турнира сильнее или слабее прошлогоднего. Много будет зависеть от нашего комплектования - год назад был один УНИКС, теперь будет другой. Ясно, что данный турнир ФИБА уступает по своему составу Евролиге УЛЕБ, но и здесь есть очень добротные команды. Вот когда мы закончим комплектование УНИКСа, тогда я и смогу порассуждать о перспективах нашей команды в Евролиге ФИБА. Но в любом случае нам необходимо пройти дальше, нежели получалось в предыдущие сезоны.

- Планируется ли провести в Казани в конце августа солидный международный турнир, приуроченный к открытию большой арены “Баскет-холла” и Дню республики?

- Да, Евгений Борисович Богачев высказал такую мысль, это естественно. Но опять же возникает вопрос, с кем играть? Надо ведь организовать такой турнир, чтобы народ пришел на трибуны, устроить праздник. Если будет лишь УНИКС-2, то вряд ли такой праздник получится. Тем не менее до начала чемпионата России нам обязательно нужно будет опробовать главную арену. Может быть, нам и удастся собрать приличный турнир, есть такие планы на конец августа.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии