Время и Деньги
10.04.2011 Общество

Галерея Константина Васильева переезжает в центр

Картины Константина Васильева переедут на улицу Карла Маркса, 62, сообщает KZN.RU.

Во время встречи мэра Казани Ильсура Метшина с директором галереи Геннадием Прониным рассматривались три варианта нового размещения: здания на улице Гладилова в Кировском районе, на территории школы №81, на улице К.Маркса, 62, и на улице Х.Такташ, 117.

По словам Геннадия Пронина, главной причиной выбора здания именно на улице Карла Маркса стало его выгодное месторасположение: "Здесь в близлежащих вузах учатся студенты, всегда много молодежи, активно развита транспортная инфраструктура, а нам всегда хотелось увеличить посещаемость галереи". К примеру, за прошлый год картины Васильева в галерее, которая пока размещается на ул.Гвардейской, 61, посмотрели 5 тысяч посетителей. Столько же людей увидели картины за тот месяц, что они "гастролировали" в здании Союза художников.

Теперь и туристам не придется долго искать галерею. "Иногородние посетители часто сетовали, что мы находимся так далеко", - сказал Геннадий Пронин.

В Управлении культуры исполкома города считают, что здание на Карла Маркса, 62 находится в хорошем состоянии. Галерее выделили первый этаж, где раньше располагалась пиццерия. По словам Геннадия Пронина, здесь предстоит сделать серьезный ремонт, оборудовать помещение под галерею. В настоящее время идет подготовка необходимой документации.

Ильсур Метшин пообещал, что много времени ремонт и переезд не займут - галерея скоро снова будет открыта для новых посетителей и почитателей таланта Константина Васильева.

Наследие Константина Васильева чрезвычайно ценно для Казани, где он занимался в Казанском художественном училище. Жил и работал художник также недалеко от Казани - в поселке Васильево. Директор картинной галереи Геннадий Пронин - друг художника со студенческих времен, именно поэтому ему удалось сохранить полотна, которые сейчас выставляются в Казани. Всего в галерее представлено около 90 живописных и графических работ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии