Время и Деньги
10.09.2011 Финансы

"Отчетный" день

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно-позитивном внешнем фоне. В США сессия финишировала в "зеленой" зоне, несмотря на неудачный отчет Citigroup. Видимо, инвесторы надеялись, что результаты Bank of NY, Goldman Sachs и Wells Fargo окажутся не в пример лучше. Кроме того, позитивному закрытию способствовала динамика бумаг сырьевых компаний, ориентирующихся на высокую стоимость нефти и металлов. После финального свистка на американских площадках были опубликованы сильные отчеты Apple и IBM. Прибыль превзошла ожидания и на акцию составила $6,43 и $4,18 соответственно (при прогнозе $5,39 и $4,18). Эти новости успел отыграть азиатский рынок (особенно бумаги высокотехнологичных компаний), где господствовали оптимистичные настроения.

Баррель марки Brent торговался чуть ниже $98. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,5%, а индекс ММВБ - 0,4%.

В какой-то момент трейдеры предпочли зафиксировать прибыль, памятуя о том, какой неожиданностью во вторник стал для рынка отчет Citigroup. Вдруг нечто подобное произойдет и с отчетами других американских банков? Однако боевой настрой европейских коллег, высокая стоимость "черного золота" и спрос на нашу "нефтянку" со стороны нерезидентов поддержали российских "быков". В фаворитах оказались акции "Лукойла". Неплохо на волне общего роста смотрелись и бумаги автогиганта из Татарстана - ОАО "КАМАЗ". К вечеру они подорожали более чем на 22%. Возможно, спрос на акции предприятия был связан с тем, что компания договорилась с Daimler о совместном производстве осей для грузовых автомобилей, о чем было объявлено еще двумя дня ранее. Такое предположение сделал портал "Финам". Нельзя не отметить, что объем торгов по акциям КАМАЗа вчера резко увеличился.

После публикации отчетов Goldman Sachs и Wells Fargo ситуация на российских биржах изменилась. Результаты банков практически совпали с ожиданиями, что активизировало продажи. Американская статистика также не способствовала возврату "бычьих" настроений. Слабые данные с рынка жилья, где число новостроек упало на 4,3% (ожидалось снижение лишь на 0,9%), увело фьючерсы на индексы США в "минус". А когда прирост начали терять европейские индикаторы, наши площадки растеряли остатки оптимизма. Правда, за счет высоких цен на нефть обвального падения не произошло, но индексы продолжили корректироваться вниз.

По итогам среды индекс РТС прибавил 0,1%, до 1902,7 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,04%, до 1764,4 пункта.

Сегодня основным риском является публикация блока статистики по китайской экономике. "Эти данные определят вектор закрытия рынка на текущей неделе, - считает аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Негативные данные по инфляции могут усилить опасения относительно очередных мер ужесточения монетарной политики со стороны Народного Банка Китая. Позитивная статистика, напротив, усилит ралли на рынках сырья, и сегодняшний день может стать днем металлургов на отечественном рынке акций. Технически привлекательно, в случае позитива, выглядят акции "Северстали".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии