Время и Деньги
23.09.2011 Экономика

Портфель заказов не пухнет

Среди факторов, ограничивающих производственную деятельность малого бизнеса в строительстве, преобладает высокий уровень налогов, сообщается в исследовании Росстата по итогам четвертого квартала 2010 года. На этот препон указали 38% опрошенных участников рынка. Далее по списку следуют неплатежеспособность заказчиков (36%), конкуренция со стороны других строительных фирм (35%) и недостаток заказов на работы (34%).

Росстат оценил деловую активность организаций стройкомплекса страны. В опросе приняли участие 6,6 тыс. строительных организаций, различных по численности занятых и формам собственности, в том числе 4,1 тыс. субъектов малого предпринимательства.

Конъюнктура рынка в глазах предпринимателей выглядит неоднозначно. В конце прошлого года руководители 74% строительных организаций оценили экономическую ситуацию в строительстве как удовлетворительную, 19% - как неудовлетворительную и лишь 7% - как благоприятную.

Если говорить об ожиданиях, то 77% руководителей строительных организаций не надеются на изменение ситуации, 11% считают, что положение дел в отрасли улучшится, 12% ожидают ее ухудшения. В то же время индекс предпринимательской уверенности к концу года составил (-16%), что на 5 процентных пунктов выше, чем в четвертом квартале 2009 года, и на 4 процентных пункта ниже, чем в третьем квартале 2010 года.

Что касается более осязаемых вещей, чем предположения и надежды, то фактически производственная деятельность строительных организаций во второй половине прошлого года менялась незначительно. Средняя обеспеченность заказами в IV квартале составила 5 месяцев (на уровне III квартала). Крупные строительные фирмы были обеспечены заказами на более длительный срок (6 месяцев), чем организации с численностью до 50 человек (3 месяца).

В конце года доля организаций, у которых производственная программа соответствовала "нормальному" уровню, составила 70%; доля тех, кто оценил ее "ниже нормального" уровня, - 29%.

В IV квартале доля организаций, у которых было отмечено увеличение объема работ, составила 20% (в III квартале - 24%). Доля организаций, у которых зафиксировано его уменьшение, увеличилась с 23% до 26%. Баланс оценок изменения этого показателя составил (-6%) против (-1%) в III квартале.

Между тем доля организаций, у которых прогнозируется увеличение объема работ в первом квартале наступившего года, меньше удельного веса тех, кто предполагает его уменьшение; ожидается, что баланс оценок изменения показателя составит (-1%). Согласно прогнозу, увеличения физического объема работ ожидают 14% руководителей организаций, уменьшения - 15% руководителей.

Средний уровень загрузки производственных мощностей в четвертом квартале прошлого года составил 61% (в III квартале - 60%). При этом 10% организаций имели уровень загрузки не более 30%, и лишь 8% организаций - свыше 90%.

Оценивая обеспеченность строительных организаций производственными мощностями относительно спроса на строительные работы в ближайшие 12 месяцев, руководители 81% строительных организаций отметили, что их будет "достаточно", 2% - "более чем достаточно", 17% - "недостаточно".

На низком уровне находится портфель заказов, баланс оценок изменения по данному показателю составил (-28%), отмечает Росстат. Лучшая обеспеченность заказами отмечена в строительных организациях совместной российской и иностранной формы собственности.

По поводу финансового состояния строительных организаций следует отметить, что в IV квартале 24% респондентов указали на увеличение прибыли и 10% - на ее уменьшение. В первом квартале этого года руководители 14% строительных организаций прогнозируют увеличение прибыли и 11% - ее уменьшение, 56% респондентов не ожидают ее изменения.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии