Время и Деньги
24.09.2011 Экономика

Для малых IT-компаний создадут инкубатор

В этом году в казанском IT-парке откроется бизнес-инкубатор для малых компаний, работающих в области информационных технологий, а в Набережных Челнах начнется строительство второго IT-парка. Об этом было заявлено вчера на расширенном заседании коллегии Министерства информатизации и связи РТ, посвященном работе отрасли в минувшем году и задачам на нынешний год.

Подводя итоги, заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров отметил, что основное внимание при развитии IT-отрасли в прошлом году уделялось таким направлениям, как перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид, электронное образование, электронное здравоохранение, проект "ГЛОНАСС+112", строительство IT-деревни, информационные технологии для Универсиады-2013. Говоря о взаимодействии государственных и муниципальных органов с гражданами, министр сообщил, что в республике интерактивно предоставляются восемь услуг. Так, за минувший год в электронном виде было сделано 477 тыс. запросов, совершено почти 250 тыс. платежей на сумму, превышающую 67 млн. рублей, записано на прием 15 тыс. татарстанцев. При этом в декабре 14 % всех штрафов ГИБДД были оплачены электронно, интерактивно были оказаны 5% услуг по выдаче загранпаспортов и 4% - по регистрации браков. При этом Николай Никифоров подчеркнул, что уже в 2013 году через Интернет должны оплачиваться 70% штрафов ГИБДД, а также оказываться 40% услуг по выдаче загранпаспортов и 70% услуг по регистрации браков.

По оценке министра, спрос на электронные услуги сейчас существенно превышает предложение. Учитывая, что в Татарстане уровень проникновения широкополосного Интернета составляет уже 58% (639 тыс. пользователей на 1,1 млн. домохозяйств), все жители республики, имеющие доступ к глобальной сети, являются потенциальными потребителями электронных услуг. В 2011 году им станут доступны еще три интерактивные услуги: постановка ребенка на очередь в детский сад, оплата техосмотра автомобиля в ГИБДД и оплата штрафов, наложенных судебными приставами. А еще через два года число госуслуг, которые будут оказываться электронно, дойдет до 96.

В минувшем году перемены затронули такие социально значимые сферы, как образование и здравоохранение. Например, смонтировано 4,5 тыс. точек беспроводного доступа Wi-Fi, обеспечивающих для учителей 700 школ выход в Интернет из любого кабинета, 181 школа подключена к "всемирной паутине" по волоконно-оптическим линиям, и ставится задача подключить все школы, где обучается более 300 детей. Свыше 400 тыс. школьников и учителей зарегистрировано на портале "Электронное образование", а педагогам, помимо этого, стали доступны более 2 млн. цифровых образовательных ресурсов. При этом Николай Никифоров обратил внимание на то, что необходимо повышать компетенцию учителей в области информационных технологий, а опыт внедрения IT в школах можно перенести и на другие образовательные учреждения.

Что касается медицины, то в республике завершено подключение компьютерных и магнитно-резонансных томографов, ангиографов и другого дорогостоящего диагностического оборудования к центральному архиву медицинских изображений. Поликлиническая служба Нижнекамского муниципального района (в том числе на селе) теперь работает по принципу "электронной очереди". Эта универсальная система удаленной записи охватывает 600 рабочих мест врачей, 150 табло над дверями кабинетов для вызова пациентов и 30 инфоматов для самостоятельной записи на прием. И, наверное, самое существенное нововведение в области здравоохранения: во всех 90 медицинских учреждениях Татарстана, занимающихся онкологическими заболеваниями, внедрена единая информационная система и ведется электронная история болезни 64 тыс. жителей республики. Это не только упрощает работу врачей, но и помогает эффективнее выявлять болезнь на ранних стадиях.

Анализируя реализацию проекта "ГЛОНАСС+112", который был запущен в июле 2009 года, министр сказал, что практика доказала эффективность взаимодействия различных экстренных служб. В то же время проблемы остаются.

Например, только 282 из 420 подразделений дежурно-диспетчерских служб пожарной охраны, милиции, скорой помощи, спасателей оснащены необходимой техникой и оборудованием. В 2011 году оснащение должно стать стопроцентным.

Затронул Николай Никифоров и экономику отрасли. Так, в прошлом году был получен валовой доход в размере 35528,8 млн. рублей (рост на 23,6%). Доля отрасли в ВРП составила 3,68% (рост на 0,4%). Объем инвестиций в капитальные вложения из всех источников достиг 4880,77 млн. рублей. По итогам этого года планируется обеспечить валовой доход не менее 39,8 млрд. рублей, а также финансирование объектов капитального строительства и ввод их в эксплуатацию на сумму не меньше 5,5 млрд. рублей.

Говоря о конкретных успешных проектах, министр информатизации и связи РТ сообщил, что казанский IT-парк успешно выполнил бизнес-план на 2010 год - выручка 23 его резидентов составила почти 1,2 млрд. рублей. Что касается строительства IT-деревни в Верхнеуслонском районе Татарстана, которая должна представлять собой комплекс жилых и офисных зданий, то завершение разработки мастер-плана и начало возведения первых объектов запланировано как раз на этот год. Кроме того, в первом квартале должен произойти запуск бизнес-инкубатора для малых IT-компаний в казанском IT-парке (он займет площадь около 1 тыс. кв. м), а на 2011-2012 годы запланировано строительство IT-парка в Набережных Челнах.

Среди планов на 2011 год также реализация проекта "Электронное ЖКХ". Он подразумевает создание информационного ресурса, содержащего исчерпывающие сведения о домовладениях и объектах жилищно-коммунального хозяйства. Также предполагается разработка специализированного программного продукта по управлению жилыми домами и обеспечение интеграции созданного информационного ресурса с "ГЛОНАСС+112" для взаимодействия с оперативными службами.

Присутствовавший на коллегии директор Департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Липов отметил, что Татарстан - один из лидеров в области создания электронного правительства. Для большинства субъектов РФ то, что уже сделано в республике, - лишь далекая перспектива, сказал он. Господин Липов также высказал пожелание, чтобы регион не только сам оставался на передовых позициях, но и делился опытом с теми, кто еще отстает с внедрением передовых технологий.

Логическим продолжением этой темы стало выступление генерального директора ООО "БАРС Групп" Тимура Ахмерова. Эта компания является резидентом IT-парка и активно продвигает свои продукты на российский рынок. Если в 2007 году только 4% дохода фирма получила от проектов за пределами Татарстана, то в 2010 году - 61%. Господин Ахмеров считает, что в перспективе республика вполне может стать центром разработки программного обеспечения и IT-консалтинга в РФ. Говоря о проблемах, с которыми сталкивается бизнес в IT-отрасли, он назвал повышение ЕСН.

Заседание коллегии завершил Президент РТ Рустам Минниханов, который подчеркнул, что сейчас ни одно ведомство не может успешно работать без информационного сопровождения. Более того, использование IT снижает коррупционную составляющую, так как исключает личную встречу с тем или иным чиновником. Президент также высказался за получение льгот по ЕСН IT-компаниями, прошедшими аккредитацию и работающими в IT-парке. По закону это возможно, но решение в отношении каждой фирмы принимают налоговики. "Государство вложило огромные деньги в IT-отрасль, поэтому обязательно будем эти компании поддерживать", - пообещал Рустам Минниханов.

Он также обратился с просьбой к Министерству связи и массовых коммуникаций РФ разрешить наконец проблему, возникшую с использованием мобильной сети связи стандарта 4G (Yota). Административные нестыковки привели к тому, что в республике уже полгода не используется суперсовременная технология, которой больше нет нигде не только в России, но и в Восточной Европе. Сеть была построена ООО "Скартел" за два месяца, но работала всего сутки, после чего Роскомнадзор закрыл ее своим предписанием.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии