Время и Деньги
12.04.2011 Общество

Россияне по-прежнему не доверяют милиции

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru), милиционерам доверяют менее трети экономически активных россиян.

Так, наибольшая часть опрошенных (49%) признается, что скорее не доверяет милиционерам, которые "делают хорошо только то, что им выгодно, а не то, что должны делать", "не выполняют свои прямые обязанности по охране прав граждан, а скорее, наоборот, ищут возможности, как бы кого-нибудь в тюрьму посадить или арестовать".

Совершенно не доверяет милиции 21% россиян. Среди респондентов, убежденных в том, что милиционеры совершенно не заслуживают доверия, мужчин заметно больше, чем женщин (28% и 13% соответственно). Кроме того, число наших сограждан, разделяющих это мнение, растет с увеличением их возраста и дохода (29% среди респондентов старше 45 лет; 26% среди россиян с ежемесячным доходом более 45 тысяч рублей).

По словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, в свете проводимых Правительством реформ МВД жители страны стали заметно больше доверять милиционерам. Однако сравнение результатов опроса с данными за май 2010 года показывает, что, хотя у россиян и появляются поводы для роста доверия к милиции, на данный момент они незначительны.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии