Время и Деньги
11.04.2011 Общество

Предки человека оделись 170000 лет назад

НЬЮ-ЙОРК. (ИТАР-ТАСС). Древние предки человека начали носить одежду около 170000 лет назад, и это помогло им переселиться за пределы африканского континента. К таким выводам пришла группа американских ученых, изучив, как ни неожиданно это звучит, эволюцию одного из самых ненавидимых людьми кровососущих - вши.

Ранее считалось, что древние люди начали носить нечто отдаленно напоминающее современную одежду примерно 100000 лет назад - именно в это время они начали мигрировать в северные широты с более холодным климатом.

Но, как утверждает глава научной группы из Флоридского университета доктор Дэвид Рид, новое исследование позволяет утверждать, что человек впервые начал наряжаться в подобие одежды еще за 70000 лет до этого.

Рид отмечает, что точно определить период появления первых нарядов у людей, используя данные, полученные при археологических раскопках, невозможно, так как ни один из фрагментов доисторической одежды физически не может уцелеть за столь долгое время. Однако доктору Риду и его команде, задавшимся целью найти другой метод определения возраста первых человеческих одеяний, пришла в голову довольно оригинальная идея. Ученые решили проследить эволюцию ДНК человеческой вши, чтобы определить, когда именно возник подвид так называемой платяной вши. "Поскольку платяная вошь, в отличие от головной, паразитирует лишь на одежде человека, этот подвид совершенно точно не мог существовать до того, как одежда вошла в обиход древних людей", - утверждает Рид.

Пятилетнее исследование ученых, результаты которого были опубликованы в журнале "Молекулярная биология и эволюция", также показало, что "знакомство" человека с одеждой произошло куда позже потери им волосяного покрова, что случилось около миллиона лет назад.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии