Терминатор вернулся
29.06.2010 ТВ и кино

Терминатор вернулся

Ядерная война, которая должна была начаться в 1997 году и которую выжившие назвали Судным днем, не произошла. Будущее, казавшееся таким неотвратимым, было изменено. Спустя годы после не случившегося апокалипсиса, Джон Коннор вкалывает на стройке и переживает собственную ненужность в обществе. До тех пор пока его самый страшный кошмар не возвращается вновь в лице робота-убийцы, перепрограммированного в будущем и посланного в прошлое, чтобы защищать Джона от еще более страшного и смертоносного врага - робота новейшей модели Ти-Экс. Судный день не был предотвращен, он был лишь отложен на несколько лет, система Скай-Нэт по-прежнему в разработке и, более того, готова к первому испытанию, которое может повлечь за собой ядерную катастрофу. Эту страшную правду рассказал робот-терминатор Джону, вынужденному опять вспомнить, что именно он возглавит сопротивление в войне с машинами.

Появление “Терминатора-3” на экранах - явление из разряда скорее невероятных, чем возможных. Джэймс Камерон неоднократно заявлял, что после “Титаника” он будет делать или сиквел “Правдивой Лжи” или новую серию “Терминатора”. Студия продюсера Марио Кассара “Каролко” тем временем обанкротилась, и права на создание фильма зависли у одного из сопродюсеров и бывшей жены Камерона Гэйл Энн Херд. Ходили странные слухи о том, что Херд не дает разрешения на съемку новой серии. Арнольд Шварценеггер не раз говорил, что будет сниматься в продолжении, если напишут подходящий сценарий и, от себя замечу, что гонорар тоже должен быть подходящий. Годы шли, но “Терминатор: Судный день” так и оставался непревзойденным шедевром в жанре фантастического боевика, поклонникам оставалось только ждать.

Ожидание приобрело обозримые границы около года назад, когда сообщили, что продюсеры утрясли разногласия, а снимать “Терминатор-3” будет крепкий режиссер Джонотан Мостоу, снявший фильм про подводную лодку “Ю-571” и триллер с Куртом Расселом “Авария”. В роли киборга-убийцы по-прежнему железный Арни, для которого этот фильм может стать последним шансом вернуть титул “последнего героя боевика”, Линда Гамильтон от проекта устранилась, повзрослевшего Коннора сыграет Ник Сталь. Свершилось - премьера фильма в России совпала с общемировой.

С одной стороны, “Терминатор-3” вроде бы следует фабуле обеих лент: хороший персонаж, конечно же, в исполнении Шварценеггера, защищает Коннора, плохой киборг пытается его убить, в свою очередь Коннор пытается предотвратить Судный день, который начнется буквально через несколько часов после новой встречи с роботом-защитником. Изменения чисто косметического плана - в отсутствие Сары Коннор появляется бывшая одноклассница и будущая соратница и жена Джона Кэйт Брюстер (Клэр Дэйнс), роль злого киборга доверили женщине (Кристанна Локен). А с другой стороны - финал максимально пессимистический, но именно он и придает фильму гибельное очарование неизбежности, делая чем-то большим, чем просто фантастический боевик.

Возможность немного посмеяться над первыми фильмами также не упустили - фирменное “I’ll be back” переделали в “She’ll be back”, Арни примеряет очки, достойные Элтона Джона, цитат и обыгранных моментов более чем достаточно, надо просто внимательно смотреть. На одну сцену появляется доктор Сильверман, лечивший в психушке Сару Коннор, только для того, чтобы выслушать стоны Кэйт Брюстер, только что испытавшую на прочность голову терминатора с помощью калибра 9 мм, а затем, завидев самого терминатора, под прицельным обстрелом сбежать с поля боя.

Сейчас, когда в мире визуальных технологий правят бал “Матрица” и все, кто хочет быть похожим на нее, “Терминатор-3” подкупает нарочито старомодными спецэффектами, выполненными на “отлично с плюсом”. Это, в общем, неудивительно, учитывая, что за визуальную сторону отвечал мастер Стэн Уинстон, ожививший не только оба предыдущих фильма, но и другой фантастический шедевр Джеймса Камерона - “Чужие”. Сцены погони с башенным краном и драки двух роботов на военной базе выглядят просто невероятно достоверно и динамично. Впрочем, революции эти эффекты не делают, в отличие от эффектов в “Судном дне”, где впервые задействоваваны возможности компьютеров по совмещению виртуальных и реальных объектов на экране. Просто высококлассная работа профессионалов.

Для Арнольда Шварценеггера “Терминатор-3” стал лучшим фильмом за последние лет восемь, что не может не радовать. “Терминатор-3” не разочарует даже самых преданных поклонников сериала.

Павел Украинцев

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии