Время и Деньги
11.09.2011 Финансы

Не заметили позитива

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день снижением на негативном внешнем фоне. Так, в "минусе" закрылись американские индикаторы, которые в среднем потеряли 1%. Поводом для распродаж послужили как слабые отчеты банков, так и макроэкономическая статистика, зафиксировавшая сокращение числа новостроек в США в декабре. Еще более пессимистичной выглядела ситуация в Азии, где инвесторы отыгрывали одновременно американский и китайский негатив. Статданные по Поднебесной носили разнонаправленный характер (например, ВВП в четвертом квартала вырос на 9,8% при прогнозе роста на 9,2%-9,4%), но трейдеров напрягла разогнавшаяся инфляция (индекс потребительских цен вырос на 4,6%), что чревато очередными жесткими мерами со стороны Народного банка Китая. Вдобавок вниз пошли цены на нефть, и баррель марки Brent торговался дешевле $97. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,7%, а индекс ММВБ - 0,9%.

В течение дня оба индекса в основном консолидировались вблизи локальных поддержек, куда индикаторы ушли после распродаж в начале сессии. Разочарование игроков было столь велико, что их не вдохновила даже публикация позитивной отчетности Morgan Stanley. Прибыль банка за четвертый квартал прошлого года составила $0,43 на акцию (прогнозировали $0,35% на акцию). Проигнорировали российские "быки" и сильную статистику по рынку труда США, где количество первичных заявок на пособие по безработице упало на 37 тыс., а не на 25 тыс., как ожидалось. "На российском рынке лишь повторялись консолидационные настроения, царившие на мировых площадках, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Фьючерс на индекс S&P500 на протяжении всей сессии торговался в крайне узком коридоре 1275-1280 пунктов, не способствуя активизации спекулянтов на нашем рынке".

Не лучшим образом влияла на настроение инвесторов и ситуация на сырьевом рынке, где под влиянием информации API о запасах сырой нефти в США и высокой волатильности пары евро/доллар на валютном рынке (пара скорректировалась вниз от максимумов дня более чем на 0,5%), стоимость "черного золота" шла вниз. "Столь высокая волатильность может быть связана с ожиданием итогов встречи президента США и председателя КНР, а также опровержение министром финансов Германии реструктуризации долга Греции, что оказало поддержку евро", - предположила госпожа Лесина.

Позитивные статданные и отчет Morgan Stanley дали надежду на открытие Америки в "зеленой" зоне, что, бесспорно, поддержало бы наш рынок, но надежда оказалась тщетной. Площадки США сразу же "покраснели", уводя за собой наши биржи. Не изменила положения дел в лучшую сторону и статистика по продажам домов на вторичном рынке в декабре. Продажи составили 5,28 млн. домов (ожидалось 4,85 млн.).

По итогам четверга индекс РТС потерял 1,8%, до 1868,4 пункта, а индекс ММВБ - 1,7%, до 1733,8 пункта.

"На российских биржах "голубые фишки" вчера торговались довольно ровно, без резких колебаний внутри дня. Хуже рынка смотрелись акции "ЛУКОЙЛа", на которые давление оказывают не только снизившиеся цены на нефть, но и динамика ADR, снижающихся более чем на 2%", - обрисовала ситуацию на фондовых площадках Наталья Лесина.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии