"Достояние", которое будет расти
20.04.2011 Культура

"Достояние", которое будет расти

Фото
Роман Хасаев
В минувшую субботу в БКЗ имени С.Сайдашева прошел необычный концерт. На сцене, как всегда, были Государственный симфонический оркестр РТ, маэстро Александр Сладковский, но солировали… дети. Это были ученики средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории.

"Достояние республики" - так назвал этот проект художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский, верно заметив, что достояние Татарстана - это не только развитая инфраструктура и богатство недр, сельское хозяйство и научные достижения, но и талантливые дети. Те, кто выйдет на сцену совсем скоро и кому будут рукоплескать зрители лучших залов нашей страны, а возможно, и мира.

Приехав минувшей осенью на работу в Казань, Александр Витальевич буквально с первых шагов озаботился будущим татарстанской исполнительской школы. И, познакомившись с преподавателями ССМШ, прослушал несколько ребят, выбрал шестерку лучших, с которыми и начал заниматься. А теперь представьте трепетное отношение ученика, с которым персонально занимается прославленный дирижер… От важности момента ведь горы можно свернуть.

Впрочем, цель проекта "Достояние республики" - не только показать талантливых ребят. Параллельно маэстро вел переговоры с "Фондом Страдивари", который в дальнейшем планирует привезти в Казань уникальные инструменты. И на них смогут поиграть наши талантливые дети! Редчайший бонус и стимул для ребят. Кстати, представитель Фонда по приглашению Сладковского уже приезжал в Казань, так что переговоры - реальность.

А концерт в БКЗ превратился в самый настоящий праздник. Вел его сам Александр Сладковский, представляя участников программы. Открыл ее самый младший из, хочется верить, будущих "звезд" - скрипач Султан Рахматуллин. Султану восемь лет, но в его активе уже лауреатство на международном конкурсе, где он недавно побывал вместе со своим педагогом Юлией Виват. Мальчик держится на сцене как заправский артист, чутко слушает дирижера и, кажется, совсем не волнуется. Исполненные им "Интродукция и полонез" Карла Бома были легки и задорны, что, впрочем, соответствовало возрасту самого скрипача.

А вот скрипачки постарше - Асия Миннахметова, Евгения Иванова и Эльвира Хаметшина (тоже класс Юлии Виват) представили более серьезный репертуар - концерт Макса Бруха, где каждая из девочек исполнила по одной части этого непростого сочинения.

Двое виолончелистов - Полина Яруллина (педагог Ирина Лаптева) и Василий Степанов (педагог Оксана Быстрова) - также продемонстрировали вполне уверенную игру и перспективу роста, который может получиться, если ребята будут самоотверженно заниматься. Ребята талантливы и органичны, но очень многое зависит от их личного уровня ответственности перед данным Богом талантом. Во всяком случае, аванс от маэстро Сладковского и будущих коллег - музыкантов ГСО РТ они получили весьма внушительный.

Одна из проблем любого провинциального города (в этом контексте - провинциального только географически) - это отток талантливых кадров в столицу. Там вроде бы "и небо синее, и вода мокрее". И перспективы, как кажется из окон родного дома, лучше. Увы, так случается далеко не всегда, и много талантливых провинциалов, не нашедших своего места в Первопрестольной, навсегда бывают потеряны для культуры. Похоже, что с молодыми казанскими музыкантами такого больше не случится - все они будут "на заметке" у худрука ГСО РТ, который, образно говоря, начинает формировать свой банк данных, в который, можно предположить, попадут участники "Достояния республики". Нашего достояния, которое будет расти в прямом и переносном смысле слова.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии