Начали выяснять отношения
24.09.2011 Спорт

В воскресенье на казанском стадионе "Трудовые резервы" стартовал чемпионат мира. Сюрпризов в первый день никто не ждал. Но они были!

День первый. Группа "А". Россия - США - 17:0. Швеция - Финляндия - 5:5, Норвегия - Казахстан - 2:7.

В первой игре хозяева 15 минут отбегали вхолостую и лишь с пятого по счету углового россияне сумели забить американским любителям русского хоккея. Ну а потом все быстро стало на свои места - ожидаемый разгром. Отметим четыре мяча и две результативные передачи нападающего казанского "Динамо" Ларионова, заслуженно признанного лучшим игроком матча. В матче Швеция - Финляндия поначалу игра шла под диктовку скандинавов, 3:0. Но усилиями казанского динамовца Лаакконена финны два мяча отквитали, шведы снова ушли вперед, 4:2, 5:4, но финны сумели настичь именитых соседей. А в серии послематчевых пенальти именно финны взяли верх! Норвежцы первыми выказали недовольство казанским льдом и после начала второго тайма отказались продолжать игру, указывая на трещину у своих ворот. За полчаса недостаток устранили, и казахстанцы легко одолели соперника, отметим в воротах сборной Казахстана еще одного казанского динамовца - Косынчука.

День второй. Группа "В". Белоруссия - Латвия - 15:2. Канада - Венгрия - 14:3. Группа "А". США - Казахстан - 2:7. Норвегия - Швеция - (0:12).

Вчера и в Дербышках на стадионе "Ракета" начались матчи в группе слабейших. Белорусы ожидаемо разгромили латышей, отметим покер экс-форварда "Ракеты" Сергея Чернецкого и уверенную игру в воротах сборной Белоруссии воспитанника дербышинского хоккея Дмитрия Сергеева, отразившего, между прочим, на последней минуте встречи пенальти. Канадцы столь же уверенно и разгромно взяли верх над венграми - как-никак родоначальники хоккея, дебютировавшие в русском хоккее только в 21 веке. В группе сильнейших вчера казахстанцы без особых усилий переиграли американцев.