Время и Деньги
14.04.2011 Общество

В Татарстане всплеск рождаемости

В прошлом году в республике родилось 49512 малышей (25502 мальчика и 24010 девочек), что на 5 процентов больше, чем в 2009 году. Такое случилось впервые за последние 18 лет. По числу регистраций рождений Татарстан приблизился к уровню 1991 года (51068).

Об этом на вчерашней коллегии Управления ЗАГС Кабмина РТ рассказала начальник этого ведомства Эльмира Зарипова. В работе коллегии участвовал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Половина появившихся в прошлом году на свет малышей - первенцы. 38 процентов - это вторые дети, 9,3 процента - третьи, 2,7 процента - четвертые и более. Эти цифры дают представление о социальном самочувствии семьи в республике.

- В минувшем году ежедневно рождалось в среднем 134 ребенка, - сообщил министр здравоохранения Айрат Фаррахов. По данным министра, в 7 городах реализуется проект по регистрации рождений непосредственно в родильных домах и перинатальных центрах. Это делается в РКБ, РКБ №3, роддоме №1 в Казани, перинатальном центре в Набережных Челнах, в детской городской больнице с перинатальным центром в Нижнекамске, роддоме в Альметьевске, родильных отделениях ЦРБ в Елабуге, Чистополе и Зеленодольске.

"Начиная с июня 2010 года до выписки из родильного дома зарегистрировано 55,5 процента новорожденных в РКБ №3, с августа прошлого года - более 70 процентов - в перинатальном центре РКБ, - заявил Айрат Фаррхов. - Регистрация рождения в роддомах очень удобна для родителей и позволяет еще до выписки ребенка одновременно решить вопросы получения страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан. Здесь же родители получают необходимую информацию о порядке оформления лицевого счета новорожденного в системе пенсионного страхования и получении сертификата на материнский капитал".

Актов о смерти зарегистрировано 49909, что на 3,5 процента выше уровня прошлого года, сообщает "Татар-информ". К сожалению, в подавляющем большинстве городов и районов республики количество смертей превышает число рождений. Исключением стали Альметьевский, Балтасинский, Елабужский, Нижнекамский муниципальные районы, а также Казань и Набережные Челны.

В планах - разработка автоматизированной системы обеспечения регистрации медицинских свидетельств о смерти. Основная цель - в режиме реального времени формировать медицинские свидетельства о рождении и смерти в электронном виде, обеспечивать одновременную их доступность органам ЗАГС и медицинским учреждениям. Это позволит исключить ошибки при заполнении свидетельств, используя типовые справочники. Будет решена проблема корректной передачи сведений о регистрации рождения и смерти органам государственной статистики в электронном виде на основе соблюдения требований законодательства о безопасности персональных данных. Такой алгоритм работы в значительной мере ускорит процесс оформления необходимых документов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии