Время и Деньги
14.04.2011 Общество

Минтимер Шаймиев готов сделать все для популяризации шахмат в Татарстане

Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев стал Старшим Советником Президента Международной Шахматной Федерации (ФИДЕ) по подготовке и проведению мероприятий ФИДЕ в Казани, сообщает пресс-служба Президента РТ.

О его назначении на эту должность сообщил в своем письме Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Он отметил, что надеется на совместную плодотворную работу в проведении предстоящих матчей между восемью ведущими шахматистами мира - претендентами на звание чемпиона мира по шахматам, которые состоятся в Казани с 3 по 27 мая 2011 года и в осуществлении нового проекта Шахматных академий ФИДЕ, в котором Казань станет отправной точкой для запуска проекта во всем мире.

Договоренность о проведении матчей претендентов на звание чемпиона мира была достигнута с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым 17 декабря прошлого года во время визита Кирсана Илюмжинова в Казань.

Минтимер Шаймиев поблагодарил Президента ФИДЕ за оказанное доверие. "Мне оказана высокая честь служить делу развития шахмат - этой великой игры в Республике Татарстан. По мере своих сил и возможностей я с удовольствием окажу содействие в организации матчей претендентов на звание чемпиона мира по шахматам в Казани, а также новому проекту Шахматных академий ФИДЕ, где столице нашей республики отводится столь почетная миссия", - говорится в ответном послании первого Президента Татарстана.

Он также заявил, что ради популяризации шахмат в республике готов сделать всё зависящее от него. "Шахматы сопровождают меня всю жизнь, оставаясь мудрой, бесконечно непознаваемой игрой великих профессионалов и любителей", - отметил Минтимер Шаймиев.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии