Время и Деньги
13.04.2011 Общество

Татьянин день по-казански

Сегодня в Казани отмечают Татьянин день - Всероссийский день студента. Одно из главных событий праздника - ежегодная церемония вручения специальной государственной стипендии Республики Татарстан студентам и аспирантам с участием Президента РТ Рустама Минниханова.

После этого команда Лиги студентов объезжает площадки крупнейших вузов, каждый из которых придумал свою программу празднества, сообщает "Татар-информ". К примеру, в Казанском федеральном университете проходят веселые гулянья, разудалые забавы, увлекательнейший концерт и готовы сюрпризы. А вот в КГЭУ проходит театрализованное шоу с участием "исторических героев ломоносовских времен" и "ряженых" (ростовых кукол, пиратов петрушек и скоморохов). На него ждут "императора" в лице ректора КГЭУ Юрия Петрушенко, который приедет на конной повозке поздравить студентов с их законным праздником. Лучшие же Татьяны КГЭУ подъезжают к вузу на белом лимузине. Для приглашенных высокопоставленных Татьян подготовлен специальный подарок с "энергетическим уклоном". Площадь перед учебным корпусом разбита на семь площадок, каждая из них носит тематическое название - "пиратский приют", "студенческие забавы", "рыцарский турнир", "дружба народов", "спортивная площадка".

Братание казанских студентов из разных вузов проходит на площади у КСК "УНИКС", где организована ярмарка с традиционными "татьяниными" блинами и горячим чаем. Здесь же проходят спортивные состязания, творческие конкурсы и интеллектуальные викторины.

Празднуют Татьянин день в Казани под знаком межнациональной дружбы всех студентов республики, этой теме посвящается праздничный концерт "День студента", который пройдет вечером в КСК "УНИКС". А Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой сегодня представляет в ГБКЗ имени Сайдашева концерт "Татьянин день" в стиле ретро.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии