Время и Деньги

Мошенница похитила 2,8 млн. рублей

Вынесен приговор жительнице Казани Анне Абдушаидовой, обвинявшейся в совершении серии мошенничеств.

Как рассказали "ВиД" в прокуратуре Советского района Казани, в сентябре 2008 года одна из знакомых Абдушаидовой пожаловалась ей на тяжелые жилищные проблемы. Абдушаидова ответила, что с жильем у нее тоже плохо, но она стоит в очереди на квартиру. При этом она может помочь и ей в решении проблемы с жильем. Якобы сейчас есть люди, которые отказались от однокомнатной квартиры в доме напротив спорткомплекса "Олимп", и Абдушаидова может помочь поставить ее в очередь на квартиру. При этом необходимо сделать первоначальный взнос за квартиру в 200000 рублей. В итоге требуемая сумма перекочевала к Абдушаидовой. Причем женщина даже не взяла с нее расписку. В начале декабря Абдушаидова сказала, что деньги положила в банк, но уже через 3 недели Абдушаидова предложила лучший вариант квартиры, за которую нужно было отдать дополнительно 200000 рублей.

У женщины была только половина суммы, но это обстоятельство Абдушаидову не смутило. Она пообещала заплатить недостаток сама, с условием, что та со временем вернет ей деньги.

В течение следующего года женщина выплачивала Абдушаидовой долг и попутно интересовалась, как идут дела с квартирой. Та отвечала, что строительство проходит хорошо, ставят окна, поднимают этажи. В конце лета 2009 года потерпевшая попросила Абдушаидову пойти к нотариусу, чтобы написать доверенность о том, что та получила от нее 400000 рублей. Абдушаидова согласилась и даже написала соответствующую расписку.

Впрочем, вскоре понадобилось внести за квартиру еще 100 тысяч рублей. Взяв их, Абдушаидова пообещала, что в течение двух недель документы на квартиру будут готовы. Но в назначенный срок почему-то не позвонила.

Позже выяснилось, что документы на квартиру она не получила - то не был готов технический паспорт, то не было печати, то еще что-то. Потом она вообще перестала отвечать на звонки.

Другой схемой по отъему денег было оказание помощи в покупке автомобилей в одном из казанских автосалонов со скидкой. Так, знакомым своих знакомых Абдушаидова пообещала помочь в приобретении автомобиля ВАЗ-2114 в одном из казанских автосалонов со скидкой.

С ее слов, покупателям нужно было передать ей половину стоимости автомашины, и в этом случае в течение 55 дней можно забрать автомашину, заплатив оставшуюся сумму в салоне. При этом стоимость автомашины без скидки составит 276000 рублей, а со скидкой, которую она сможет сделать, - 226000 рублей.

В результате потерпевший передал Абдушаидовой под расписку первоначальный взнос - 113000 рублей. Вскоре она сообщила, что автомашину привезли раньше и ее можно забрать. Однако после того, как прошло 55 дней, Абдушаидова о получении автомашины почему-то не сообщила. Выяснилось, что машину не привезли из-за программы утилизации автотранспорта.

Потом оказалось, что машину вообще не привезут, потому что ее выпуск прекращают. В итоге мошенница предложила выбрать другую автомашину - "Ладу Приору" - и доплатить за нее не 113000 рублей, а 177000 рублей.

Абдушаидова пообещала предоставить авто через неделю. Но разумеется никакого автомобиля потерпевший не получил.

По версии следствия, с 2008 года по осень 2010 года она похитила у восьми потерпевших более 2,8 млн. рублей под предлогом оказания помощи в приобретении квартир по низкой стоимости и автомашин со скидкой.

На прошлой неделе Советский райсуд Казани приговорил Абдушаидову к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии