Время и Деньги
11.09.2011 Финансы

Снова коррекция

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. В пятницу американские площадки закрылись в "зеленой" зоне, причем индекс Dow Jones вновь переписал годовой максимум: старейший биржевой барометр проколол отметку 11900 пунктов, но закрылся все же ниже этого уровня. В среднем накануне уик-энда основные индексы США прибавили около 0,5%. Утром в понедельник эта тенденция продолжилась: фьючерсы на американские индексы шли вверх, оказывая поддержку нашему рынку. Тем не менее основным драйвером роста для него оказались цены на нефть. Баррель марки Brent опять торговался выше $98. Поводом для повышения сырьевых котировок стало не только общее улучшение настроений инвесторов, но и рост пары евро/доллар, вернувшейся к отметке 1,36 в ожидании заседания ФРС. От локального минимума, установленного 10 января, пара отскочила вверх уже на 6%. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,1% каждый.

Увы, продолжения роста не последовало. После резкого скачка вверх в пятницу наши биржи оказались во власти "медведей". По мнению аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, основным поводом для снижения послужили технические факторы и желание игроков зафиксировать прибыль на нейтральном внешнем фоне. Обстановка на зарубежных рынках действительно изменилась. Фьючерсы на индексы США торговались уже около нулевой отметки, консолидируясь у локальных уровней поддержек. Так как макроэкономический фон вчера оставался спокойным, эта ситуация продолжалась в течение всей российской сессии.

Фаворитом понедельника оказался Банк Москвы, акции которого прибавили более 17%. Главным поводом для роста котировок послужила информация о том, что Альфа-банк направил мэру Москвы Сергею Собянину, руководителю ФАС Игорю Артемьеву и главе ЦБ РФ Сергею Игнатьеву официальные письма, в которых выразил намерение приобрести до 100% акций Банка Москвы.

По итогам дня индекс РТС потерял 1,2%, до 1860,9 пункта, а индекс ММВБ - 1,5%, до 1720,1 пункта.

"Динамика последних торговых дней указывает на снижение интереса к покупкам, что усиливает риски формирования более глубокой коррекции по основным индексам. Но, на мой взгляд, она вряд ли будет реализована до среды, когда будут оглашены итоги заседания ФРС, что повышает привлекательность спекулятивной стратегии на ближайшие сессии", - полагает госпожа Люканова.

Нужно иметь в виду, что сегодняшний день будет насыщен макроэкономическими событиями. Из статистики стоит выделить данные по рынку жилья в США (публикацию индекса цен на жилье), а также данные по индексу доверия потребителей. Во вторник также будут опубликованы корпоративные отчетности BlackRock, DuPont и Johnson & Johnson, имеющие важное значение для рынка.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии