Гипермаркет в контексте шведской семьи
18.06.2004 Общество

Гипермаркет в контексте шведской семьи

В принципе, мероприятие столь же символическое, сколько и рутинное, если бы не один нюанс: церемония началась с того, что генеральный директор ИКЕА-Россия Леннарт Дальгрен громогласно объявил не только дату, но и время открытия магазина - 22 марта 2004 года, 7 часов утра. Услышав это, мэр города Камиль Исхаков не смог скрыть удивления - мол, на многих стройках бывал, но чтобы с такой уверенностью заказчик объявлял день и час пуска объекта...

Одно из объяснений такой уверенности последовало чуть позже, когда журналисты спросили г-на Дальгрена о том, почему цикл строительства региональных гипермаркетов ИКЕА в России открывает Казань. Он в ответ спросил: “Вы верите в любовь с первого взгляда? - Я - да. Когда я впервые увидел свою будущую жену, я сразу решил, что на ней женюсь. Когда я увидел Казань, я тоже решил, что я влюблен в этот город. Администрация города не была против нашей свадьбы”.

Лирика, конечно, но кое-что объясняет. А если перейти на язык экономики, то без риска ошибиться можно предположить, что дотошные шведы досконально просчитали потенциал покупательского спроса жителей и гостей столицы Татарстана и учли возможности и опыт работы в Татарстане генподрядчика строительства гипермаркета - турецкой компании ENKA. Ну и собственный менеджерский опыт, разумеется, тоже.

Из досье “ВиД”. Группа компаний ИКЕА - крупнейший в Европе производитель и продавец мебели и предметов интерьера. В России действуют два ее гипермаркета - оба в Москве. Общая площадь магазина, который будет построен в Казани - 23500 кв. м. Первоначальные вложения в проект составят $25 миллионов, последующие - еще примерно $100 миллионов.

ИКЕА уже имеет практику сотрудничества с Татарстаном, реализуя некоторые виды продукции Бугульминского фарфорового завода и Зеленодольского деревообрабатывающего комбината.

Как отметил заместитель главного инженера ЗДК Николай Калгуровский, “мы работаем с ИКЕА на протяжении 9 лет и за эти годы многому научились, - требования у наших шведских партнеров очень высокие и относительно качества, и относительно сроков изготовления, так что пришлось пересмотреть многие позиции и подходы”.

Кстати, на церемонии открытия Леннарт Дальгрен упомянул, что поставки товаров для ИКЕА осуществляют в настоящее время около 50 российских производителей и пригласил татарстанские компании и фирмы пополнить этот список.

Тему развил министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, подчеркнув, что приход ИКЕА в Казань - это не только усиление конкуренции в торговле, приводящее к расширению ассортимента услуг и, по идее, к снижению цен на товары, но и новые перспективы для местных товаропроизводителей, и новые рабочие места.

Словом, пока все остались довольны, а мэр Исхаков даже вспомнил старую кавээновскую шутку насчет того, что в татарском языке нет слова “назад”, а есть только вперед - “алга”, и когда татарину нужно идти назад, он разворачивается и все равно идет вперед. Не знаю, оценили ли нюансы татарской филологии и психологии шведские партнеры, но главное, думаю, все же поняли: назад пути нет ни у кого.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии