Время и Деньги
18.06.2004 Общество

Авиадиспетчеpы пpигpозили забастовкой

Позиция российского Минтранса, озвученная руководителем “территориалов” Шавкатом Умаровым, - диспетчеры несколько “заелись”, требуют прибавки к и без того немалой зарплате, которая с 1 января была повышена на 28,4%, а с 1 июня еще на 12,4% (по официальным данным, их “получка”, в зависимости от классности, - от 4 до 13 тысяч рублей; однако, как сказали в частном разговоре сами диспетчеры, максимум на руки они получают 11 тысяч 200 рублей).

По словам председателя профсоюза объединения авиадиспетчеров Ревката Хабибуллина, вопрос о зарплате “ребром не стоит”. Как выяснилось в ходе общения сторон, диспетчеров более всего волнует неопределенность нормативной документации, обеспечивающей им сохранение компенсационных выплат за сверхстрессовость и вредность работы (24%) и 60-дневного отпуска (сегодня - 57 дней). “Эти пункты, которые обсуждаются уже тринадцать лет, должны быть раз и навсегда решены. Сколько раз за это время мы обращались к нашему руководству! Hо никто ничего не делает. Если сегодня не настоять на своих требованиях, то молодежь к нам вообще никогда не пойдет”, - сказал председатель профсоюза. Hыне в документах указывается: до 24% и до 60 дней. Как считают аэронавигаторы, после истечения трехлетнего коллективного договора приставка “до” может в любой момент урезать их льготы.

Как известно, закон запрещает авиадиспетчерам устраивать забастовки. Во что может вылиться предполагающаяся акция протеста - пикет, голодовку или что-либо подобное, пока неизвестно.

Если принять во внимание перманентную склонность государства к “нагреванию” своих граждан, а также стремительное старение профессии авиадиспетчера, входящей в так называемый список

N 1 (повышенная вредность работы), требования профсоюзов вовсе не кажутся чрезмерными.

Окончательное решение о забастовке будет принято 30 июля в Москве. Решение Центрального совета обязательно для всех регионов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии