Время и Деньги
25.09.2011 Спорт

Вот вам и финны

Чемпионат мира в Казани и на второй день преподнес внушительный сюрприз. И вновь виновником стала сборная Финляндии.

День второй. Группа "А". США - Казахстан - 2:7. Норвегия - Швеция - 0:12. Россия - Финляндия - 3:4. Группа "В". Белоруссия - Латвия - 15:2. Канада - Венгрия - 14:3.

Казахстанцы первыми застолбили себе место в полуфинале группы сильнейших, одержав вторую кряду победу с одинаковым счетом 7:2. Впрочем, для игроков приличных российских клубов, включая казанское "Динамо", делегировавших хоккеистов в сборную Казахстана, обыграть США и Норвегию было несложно, остальные соперники будут иного калибра. Как и шведам норвежцев, счет говорит сам за себя.

А вот хозяева мирового первенства неприятно удивили, проиграв финнам впервые с 2004 года! В тот год, напомним, сборная Финляндии обыграла Россию в полуфинале, затем Швецию в финале и впервые в своей истории стала чемпионом мира. И вот еще одна победа над главным фаворитом… А все дело в большом проценте технического брака, допущенного россиянами, может быть, и недооценили соперника, днем ранее обыгравшего по пенальти действующих чемпионов мира - шведов. Финны же чрезвычайно дотошно подготовились к этой встрече. Отметим гол с углового в ворота сборной России в исполнении казанского динамовца Лаакконена. Догоняли хозяева соперника, догоняли, так и не догнали. Теперь именно финны имеют лучшие шансы на первое место в группе, и велика вероятность встречи Россия - Швеция в другом полуфинале, а кому это надо?

Главный тренер сборной Финляндии Томми ОСТЕРБЕРГ после матча просто светился от радости: "Я счастлив, что удалось победить. Очень трудно обыграть сборную России на ее поле, но мы это сделали. Я очень счастлив, что команда сегодня смогла показать разнообразный бенди, который не удавалось продемонстрировать на протяжении долгих лет".

Его российский визави Сергей ФИРСОВ, понятное дело, был сильно расстроен: "Матч получился очень упорным и тяжелым. Как и всегда, сборная Финляндии очень хорошо и самоотверженно сыграла в обороне. Мы пытались атаковать с ходу по центру, по краям... Но мяч никак не шел в ворота - ни с угловых, ни с игры. Мы пропустили несколько хороших выпадов. Ну и, конечно, "стандарты", которые реализовала сборная Суоми. Нужно настраиваться на каждый матч. Собрать силы и волю в кулак и доказать, что мы еще можем играть в хоккей. Мы не опасались финнов. Говорили с ребятами о том, что нужно внимательно сыграть у своих ворот, внимательнее быть при каждом отскоке - ведь у финнов хорошие нападающие".

А вот мнение казанского динамовца Саами ЛААККОНЕНА: "Главная причина победы - наша игра в обороне. Нам удалось сыграть именно так, как мы планировали перед игрой. Когда мы сохраняли мяч у себя - мы имели преимущество. Нельзя было дать команде России играть в их хоккей. Нам это удалось, мы контролировали игру".

25 января играли Финляндия - США, Казахстан - Швеция, Россия - Норвегия.

День третий. Группа "В". Канада - Латвия - 13:0. Голландия - Белоруссия - 1:12. Группа "А". Финляндия - США - 13:2. Казахстан - Швеция - 2:7.

Вчера в Дербышках продолжилось "избиение младенцев". Что канадцы, что белорусы камня на камне не оставили от своих соперников. Увы, таков уровень команд группы "В". Чтобы было понятнее, скажем лишь, что перед началом турнира сборная Венгрии провела контрольный матч с 16-летними пацанами из школы "Ракеты" и … проиграла 0:4! Взрослые венгерские мужики ничего не могли толком противопоставить дербышкинской молодежи! Это следствие упорной работы Международной федерации хоккея с мячом по расширению географии русского хоккея. Будет массовость, глядишь, попадем в олимпийские виды, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А пока дербышкинская публика, приученная к приличному уровню хоккея, порой откровенно потешается над увиденным на родном стадионе… Примерно та же картина была и на "Трудовых резервах", где в первом матче лидеры группы финны разгромили американцев, которым уже не светит, а проложена дорога в группу "В", где канадцы с белоруссами разыграют первое место, дающее право сразиться с последней командой группы "А", то есть американцами, дабы через год сыграть в группе сильнейших.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии