Время и Деньги
25.09.2011 Экономика

Инновациям утвердили направление

Постановлением Кабмина РТ утвержден Инновационный меморандум Татарстана на 2011 - 2013 годы. Документ разработан с целью обнародования принципов, направлений, инструментария и иных ключевых аспектов формирования и проведения государственной инновационной политики в Татарстане.

Основной разработчик документа - Министерство экономики РТ, уточнили в пресс-службе ведомства. В качестве приоритетных направлений инновационного развития экономики Татарстана Меморандумом определены отказ от сырьевой модели воспроизводства и формирование высокотехнологичной ("умной") экономической системы с высоким интеллектуальным потенциалом, обеспечивающей производство новейших технологий и инновационных продуктов.

Меморандум определяет механизм и основные макроэкономические показатели реализации стратегии инновационного развития Татарстана на среднесрочную перспективу, устанавливает приоритетные направления инновационной деятельности и приоритетные виды инновационных продуктов. Он направлен на содействие реализации ключевых задач экономической политики республики, в числе которых повышение эффективности и уровня технологического развития общественного производства, конкурентоспособности и качества жизни населения.

Положения Меморандума носят обязательный характер для органов исполнительной власти Татарстана и рекомендательный - для органов местного самоуправления и иных субъектов инновационной деятельности. Результаты его исполнения освещаются в ежегодно публикуемом Государственном докладе "Об итогах инновационной деятельности в Республике Татарстан".

Меморандум разработан в соответствии с Законом Республики Татарстан от 02.08.2010 №63-ЗРТ "Об инновационной деятельности в Республике Татарстан" и Стратегией развития научной и инновационной деятельности в Республике Татарстан до 2015 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии