Время и Деньги
16.04.2011 Общество

Твои минимальные четыре сотки

На вопросы читателей "ВиД" отвечает начальник юридического отдела ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия ГАЛИЕВА.

- Каким образом присваивается кадастровый номер жилому дому, расположенному на земельных участках, которые имеют один адрес и находятся в разных кадастровых кварталах?

- Согласно письму Федерального агентства кадастра объектов недвижимости №АМ/1338@ от 17.10.2007, объект капитального строительства, расположенный на земельных участках, находящихся в разных кадастровых кварталах и имеющих один адрес, привязывается к номеру кадастрового района, в пределах которого находятся земельные участки.

- Может ли земельный участок, относящийся к категории сельскохозяйственного назначения, иметь разрешенное использование: "под объекты электропередачи" или в этом случае необходим перевод земельного участка в другую категорию?

- Да, может. Согласно ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. №136-ФЗ, использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

- На основании каких нормативных актов орган кадастрового учета не осуществляет постановку на государственный кадастровый учет земельных участков, предоставленных для ведения садоводства площадью 300 кв. метров?

- В соответствии со ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно ст. 34 Земельного кодекса Республики Татарстан, предельные минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в собственности Республики Татарстан или муниципальной собственности для ведения садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства, составляет 0,04 гектара.

По причине того, что образованные земельные участки имеют площадь меньшую, чем это предусмотрено Земельным кодексом Республики Татарстан, органом кадастрового учета, в соответствии с п.п. 2 п. 3 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", принимается решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка.

- На основании какого заявления орган кадастрового учета осуществляет процедуру снятия с кадастрового учета части земельного участка, права на которые не зарегистрированы?

- Перечень необходимых для осуществления процедуры снятия земельных участков с государственного кадастрового учета документов действующим законодательством не регламентирован. В связи с этим указанная процедура осуществляется на основании заявления об учете изменений объекта недвижимости с указанием учетного номера части.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии