Время и Деньги
16.04.2011 Общество

Заработал сервис по отправке жалоб на качество связи

Информационный сервис по отправке жалоб на качество сотовой связи презентовали вчера на брифинге в Кабинете министров РТ на тему "Об усилении контроля за качеством услуг связи в РТ".

Работу сервиса продемонстрировал заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. По его словам, сервис постарались сделать максимально простым и удобным для пользователя.

На сайте Минсвязи РТ по адресу mic.tatar.ru/micmap.htm на интерактивной карте Республики Татарстан можно выбрать место, где пользователь столкнулись с проблемой качества услуг связи. Когда необходимое место будет найдено, остается кликнуть на ссылку "Поставить отметку и направить жалобу", поставить точку на карте и заполнить анкету.

Министр призвал население проявить активность и воспользоваться удобным сервисом для отправки жалоб. Также жалобы будут приниматься по телефону горячей линии (843) 5-114-115.

По словам Н.Никифорова, все сообщения от пользователей будут обобщаться, и в дальнейшем будет проводиться работа с операторами связи, чтобы они устранили выявленные недостатки. Работу с операторами будут вести три ведомства: Роскомнадзор по РТ, Антимонопольная служба по РТ и Прокуратура РТ, сообщает "Татар-информ".

Заместитель руководителя аппарата кабинета Министров РТ - управляющий делами Айрат Хайруллин заявил на брифинге, что Президент Татарстана Рустам Минниханов высказал замечания по поводу качества сотовой связи на коллегии Минсвязи РТ 20 января 2011 г. По поручению Президента РТ и в целях повышения качества услуг связи, предоставляемых на территории РТ, с 24 января объявлен месячник по улучшению качества услуг сотовой радиотелефонной связи, кабельного и эфирного телевизионного вещания, а также доступа к сети Интернет.

В рамках месячника будет проведен ряд мероприятий, направленных на улучшение качества услуг, будут работать горячие линии операторов связи и телевизионного вещания.

Айрат Хайруллин озвучил мнение экспертов по поводу причин проблем с сотовой связью. Одна из них - операторы направили свою инвестиционную активность на развертывание сетей 3G и меньше стали уделять внимание сетям 2G (передающих голосовую информацию). По его словам, операторы должны больше внимания уделять развитию и модернизации своих сетей.

Николай Никифоров отметил, что работа по повышению качества услуг сотовой связи будет вестись планомерно и регулярно и не ограничится месячником. Руководитель Управления Роскомнадзора по РТ Айрат Зарипов заявил, что на территории Татарстана услуги сотовой связи предоставляют пять операторов. В республике установлено 3727 базовых станций, из них 20 % 3G, 40 % - старше пяти лет. Количество абонентов на 1 января 2011 года - 5,9 млн.

По словам министра, за 2010 год Управлением Роскомнадзора по РТ было проведено 63 проверки операторов сотовой связи. Было выявлено 122 нарушения. Наложено штрафов на сумму 564 тыс. рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии