Молодые таланты "сосчитают". Для того, чтобы пестовать и лелеять
16.04.2011 Общество

Молодые таланты "сосчитают". Для того, чтобы пестовать и лелеять

Вчера, в Татьянин день, любимый праздник российского студенчества, в Казанском Кремле с участием Президента РТ Рустама Минниханова поздравляли стипендиатов специальной государственной стипендии РТ, победителей конкурса грантов и премий для государственной поддержки научных исследований молодых ученых и молодежных научных коллективов РТ.

Обладателями специальной государственной стипендии - 2010 стали 85 молодых интеллектуалов из городов республики. Перспективная научная молодежь представляет Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск, Елабугу, Чистополь, Лениногорск, Тетюши и Кукмор - словом, география широкая, а это значит, что качественное образование не ограничивается столичными учебными заведениями. Среди стипендиатов 20 аспирантов, 45 студентов вузов и курсантов военных училищ, 10 студентов средних специальных учебных заведений, 10 учащихся начального профессионального образования. Принцип понятен, ведь современная система образования дает возможность последовательно подниматься по ступеням.

Надо заметить, что республика не поскупилась на поддержку увлеченных наукой: аспирантская стипендия составляет 33,3 тыс. рублей, студенческая - 27,8 тыс. рублей, студенты ссузов будут получать 16,7 тыс. рублей, учащиеся - 15 тыс. рублей. Если вспомнить, что в среднем студенческая стипендия составляет 1100 рублей, суммы впечатляют. Особенно важно, что такая поддержка стала в республике традицией, она насчитывает 13 лет, и, по словам президента Казанского федерального университета Мякзюма Салахова, за эти годы такие стипендии получили более 800 человек.

И еще одна традиция сложилась в республике: среди стипендиатов обычно оказывается хоть одна Татьяна. В этом году стипендиатками стали сразу две: студентка Камской государственной инженерно-экономической академии Татьяна Тимирьянова и студентка Казанского энергетического техникума Татьяна Иванова.

Рустам Минниханов в выступлении сделал акцент на роли инноваций в развитии экономики страны и республики: "Университеты являются нашими инновационными центрами, и сегодня мы основываемся на экономике знаний. Для этого делается многое и на федеральном уровне, и на уровне Татарстана. Самое главное - люди. Мы должны помочь талантам раскрываться. Мы всегда будем опираться на лидеров, продвинутых и активных людей - таких, как сегодняшние стипендиаты. Молодежь - наше будущее, ей предстоит продвигать нашу республику на мировой уровень".

Для того, чтобы будущие специалисты были конкурентоспособными, они уже в вузе должны быть "на ты" с современными технологиями и образовательными новациями. Для этого в нашей республике намерены развернуть сеть Wi-Fi в крупных вузах республики. О том, что готовится такая программа, рассказал стипендиатам Рустам Минниханов: "Мы живем в информационном обществе, где нужны разные формы общения, поэтому обязательно реализуем эту программу".

Талантами разбрасываться себе дороже, поэтому чрезвычайно важно "сопровождение" их научного и карьерного роста. Поэтому Рустам Минниханов поручил министерствам образования и науки и информатизации и связи РТ разработать единую электронную базу стипендиатов, которая позволит отслеживать их карьеру, чтобы талантливая молодежь могла в полную силу работать для своей республики, реализуясь в науке или на производстве, ведь носители инноваций востребованы сейчас во всех сферах. Однако, по мнению Президента РТ, "эта база должна быть закрытой, чтобы наши таланты не украли". Конечно, это шутка, но в каждой шутке есть рациональное зерно. Рустам Минниханов убежден, что мудрая кадровая политика должна делать ставку на лидеров в каждой отрасли, важно, чтобы они "не оставались без внимания и работы".

В связи с этим Президент РТ предложил руководителям министерств, крупных предприятий РТ активнее работать с талантливой молодежью и начинать такую работу еще со студенческой скамьи.

А нынешних стипендиатов он напутствовал так: "В жизни важно быть успешным и эту успешность сохранить. Вы - наша надежда. Мы на вас рассчитываем. Но и вы можете на нас рассчитывать". Они в свою очередь не остались в долгу. Один из участников встречи не растерялся, сказав Президенту РТ: "Вы похожи на человека, который держит свое слово".

Стипендиаты рассказали о своих находках и достижениях - в частности, презентовали электронную проездную карту на 1000 поездок. Президент понял намек и обещал поддержать проект по обеспечению льготными проездными лучших студентов вузов.

Среди выступающих был и студент КГТУ имени Туполева Мирослав Махнеев, чье имя сейчас на слуху у всех. Ему предстоит летняя практика в Звездном городке, не исключено, что он станет первым космонавтом - уроженцем нашей республики. Во всяком случае, Президенту РТ такая возможность не показалась бредовой: "У нас была идея запустить спутник во время Универсиады. А вот космонавта - нет. Если надо, мы вас обязательно поддержим".

Фотография предоставлена пресс-службой Президента РТ.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии