Время и Деньги
29.12.2011 Авто

Как не стать жертвой страхового мошенника

В начале 2011 года на российском криминальном поле резко активизировался забытый было вид мошенничества - торговля "липовыми" договорами обязательного автострахования.

По данным Российского союза автостраховщиков, речь может идти о десятках тысяч фальшивых полисов, а география их распространения чрезвычайно широка - от Москвы до Владивостока. О том, что в стране действует не "кустарь-одиночка", а организованная преступная группа, говорит не только размах действий, но и чрезвычайно высокое качество фальшивок.

Как пояснили autonews.ru в РСА, проверка через сайт союза ничего не даст: номер как самого полиса, так и прилагаемой к нему квитанции формы А-7 окажется настоящим, то есть такой документ действительно был выдан - только не вам, а кому-то другому. Отметим, что этот эпизод явно указывает на коррупцию в страховых кругах: если преступники получили доступ к базам данных номеров полисов ОСАГО, на этом определенно кто-то нагрел руки. Однако фальшивки имеют не только настоящие номера: их угловые штампы и печати идентичны оригинальным угловым штампам и печатям страховых организаций. Все это делает отслеживание фальшивки достаточно сложным.

Однако в РСА рассказали, что некоторые ошибки преступники все же допустили и внимательный человек способен их заметить. Итак, при покупке полиса ОСАГО необходимо обратить внимание на следующее:

1. у поддельного полиса нет водяных знаков с логотипом РСА. Их можно увидеть на просвет;

2. у настоящего полиса серия и номер должны быть рельефными (выпуклыми), у фальшивки они просто напечатаны на бумаге;

3. подделка напечатана на бумаге более низкого качества, чем оригинал. Для сравнения можно использовать заведомо настоящий полис - например, уже проверенный в страховом случае;

4. в текстах штампов и печатей не должно быть опечаток - настоящие страховщики таких оплошностей не допускают;

5. второй экземпляр полиса у подделки более яркий, чем у оригинала.

В РСА также напомнили, что у настоящего полиса ОСАГО обязательно должны быть водяные знаки, металлизированная защитная нить, цветные волокна в бумажной массе и фоновая рельефная сетка с эмблемой союза. Многоступенчатость защиты объясняется тем, что полис - не менее важный финансовый документ, чем денежная купюра. За его подделку предусмотрена такая же уголовная ответственность, как для фальшивомонетчиков, и водитель, использующий фальшивку, тем самым становится невольным соучастником преступления.

Однако серьезнее всего для автомобилиста будут последствия страхового случая, наступившего в период пользования поддельным полисом. Страховая компания, разумеется, откажется платить по фальшивке, и если водитель окажется виновником ДТП, ему придется не только чинить собственный автомобиль за свой счет, но и возмещать ущерб второй стороне.

Эксперты констатируют, что главной причиной популярности поддельных полисов является их дешевизна и доступность. В 99% случаев они оформляются чуть ли не за половину стоимости настоящих договоров ОСАГО. Мошенники также выбирают места, где автовладелец торопится побыстрее разобраться с формальностями, - например у отделений ГИБДД, где оформляют машины.

РСА предупреждает: чтобы быть уверенным в действенности своей страховки, не поленитесь доехать до офиса компании или хотя бы позвонить в него и уточнить, работает ли там такой-то разъездной агент. Если же вы все-таки стали жертвой мошенников, фальшивый полис необходимо сдать в РСА. Он послужит доказательной базой для обвинения преступников.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии