Время и Деньги

Условный срок за хищение 5 млн. рублей

Советский райсуд Казани вынес приговор предпринимателю Марату Ганееву, обвинявшемуся в серии кредитных мошенничеств на сумму более 5 млн. рублей.

Как сообщили "ВиД" в прокуратуре Советского района Казани, в 2006 году Ганеев попросил в долг у знакомого предпринимателя 500 тысяч рублей, пообещав вернуть через три месяца, выплачивая ежемесячно по 50 тысяч рублей в качестве процентов. Но в марте 2007 года Ганеев попросил еще 400000 рублей. Он пояснил, что для подписания акта сдачи некоего объекта ему нужны деньги. При этом показал платежное поручение на крупную сумму и пообещал вернуть весь долг с выручки. После этого Ганеев куда-то пропал и перестал отвечать на звонки. Некоторое время спустя предприниматель увидел Ганеева за рулем "Тойоты Ленд Крузер Прадо". После этого он обратился в суд, который заочно постановил взыскать с ответчика 1612100 рублей.

К этому времени Ганеев уже успел набрать долгов еще на несколько миллионов рублей. Так, в феврале 2007 мужчина получил в "Русфинанс Банке" кредит в 1,36 млн. рублей на покупку "Фольксвагена Туарег". При этом он представил сотрудникам банка ложные сведения о доходах, скрыл имевшуюся задолженность и не передал ПТС на приобретенный автомобиль.

Через два месяца "УРСА Банк" выдал ему 1,496 млн. рублей на приобретение "Тойоты Ленд Крузер Прадо". Спустя месяц Ганеев получил в кредитном кооперативе под залог "Фольксвагена Туарег" займ в 800000 рублей, предоставив оригинал ПТС и скрыв, что авто в залоге. В августе "Ак Барс" Банк дал Ганееву кредит в 1412657 рублей на приобретение "Ниссана Патфайндер".

Последнее из установленных следствием мошенничеств было совершено осенью 2007 года. Ганеев обратился в ГИБДД с заявлением о том, что якобы потерял ПТС на автомобиль "Фольксваген Туарег", и получил его дубликат. После этого продал уже дважды заложенную автомашину за миллион рублей.

Советский райсуд приговорил Ганеева к шести годам условного лишения свободы (хотя гособвинитель просила суд назначить ему шесть лет исправительной колонии общего режима). Большинство потерпевших также настаивали на реальном сроке. В итоге прокуратура сочла приговор крайне мягким и намерена добиться его отмены.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии