Время и Деньги
06.04.2007 Бизнес

Нефтедобыча стучится в Нижнекамск

Вообще-то, еще в апреле 2001 года Министерство природных ресурсов РФ и Госкомитет РТ по геологии и использованию недр своим совместным решением подтвердили, что ЗАО “РИТЭК-Внедрение” является до июля 2026 года владельцем лицензии на геологическое изучение и добычу углеводородов на Танайском и Кирменском участках недр, расположенных в Елабужском, Нижнекамском и Мамадышском районах республики. По-видимому, сегодня настала пора активных действий в этом направлении.

Перспективы разведки нефти в девонских отложениях высоко оценивались с самого начала освоения этого региона. В частности, высокая оценка прогнозированию нефтегазоносности дана доктором геолого-минералогических наук, профессором КГУ Ренатом Муслимовым, являющимся государственным советником при Президенте РТ по вопросам недропользования, нефти и газа. Продолжению этапа интенсивной разведки недр на данной территории положило открытие Шийского, Закамского и Сокольегорского месторождений нефти. Напомним также, что, по данным независимой международной консалтинговой фирмы Miller & Lents, объемы доказанных запасов нефти ОАО “Татнефть” на начало 2003 года составили 838,4 млн. тонн.

Как сообщил “ВиД” генеральный директор ЗАО “РИТЭК-Внедрение” Валерий Вороновский, для планомерного и последовательного ведения поисково-разведочных работ на участках подготовлены соответствующие проекты геолого-разведочных работ на пятилетний период. В их разработке участвовали специалисты Татарского геолого-разведочного управления, ОАО “Татнефтегеофизика”, Елабужского управления буровых работ. Данные проекты утверждены на заседании республиканской комиссии по разведке и разработке нефтяных месторождений.

В качестве основных методов поисково-разведочного процесса документами предусмотрено проведение сейсморазведочных работ, бурение поисково-разведочных скважин, проведение пробной эксплуатации открытых залежей нефти и последующая их разработка.

Руководствуясь принципами открытости и прозрачности своей деятельности, руководство компании вынесло свои ближайшие проекты на общественное обсуждение населения Нижнекамского, Елабужского и Мамадышского районов в расчете на их поддержку. “ВиД” будет следить за развитием событий.

Из досье “ВиД”. ЗАО “РИТЭК-Внедрение” (Москва), являющееся структурным подразделением ОАО “РИТЭК” (Российская инновационная топливно-энергетическая компания), создано в 1994 году. С 1995-го года успешно сотрудничает с ОАО “Татнефть”, зарекомендовав себя как одно из наиболее перспективных нефтедобывающих предприятий в системе независимых нефтяных компаний РТ. Благодаря использованию московской компанией новых технологий повышения нефтеотдачи пластов, внедренных на 37 нефтяных месторождениях ОАО “Татнефть” в период с 1995 по 2000 годы, было добыто дополнительно 2,74 млн. тонн нефти. С 1997 по 2002 год ЗАО “РИТЭК-Внедрение” на правах аренды у ОАО “Татнефть” осуществляло добычу нефти на третьем блоке Павловской площади Ромашкинского месторождения, инвестировав в него более 230 млн. рублей капиталовложений и обеспечив за это время прирост объемов добычи нефти на 920 тыс. тонн.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии